Новосибирск 7.8 °C

А нам нужна всего одна победа!

03.11.2009 00:00:00
А нам нужна всего одна победа!
Минимальный выигрыш «Алании» в Новороссийске дает «Сибири» максимальный шанс на выход в Премьер-лигу.

Предпоследний - 39-й - тур первенства России по футболу в первом дивизионе новосибирских болельщиков да и ФК «Сибирь» интересовал только одним матчем – «Черноморец»-«Алания».

Напомним, что «Сибирь» еще до тура получила в свой зачет три очка и три «сухих» гола за несостоявшийся матч с «МВД России». Как известно, команда из Москвы снялась с соревнований после первого круга первенства, а во втором круге во всех матчах ей засчитываются технические поражения со счетом 0:3. Таким образом «Алания» - наш основной конкурент на вторую путевку в Премьер-лигу - еще до тура имела не только на три очка меньше "Сибири", но и пять голов в минусе: к двум голам в графе «забитые-пропущенные мячи» до начала тура автоматически добавились три гола в пользу "Сибири" от МВД. Таким образом владикавказскому клубу предстояло забивать в Новороссийске пять мячей, чтобы сравняться с новосибирцами, и тогда все решалось бы в последнем туре. «Сибири» предстояло встречаться на нейтральном поле в Екатеринбурге, а «Алании» в гостях с «Краснодаром».

Особо острая ситуация в первом дивизионе заставила 28 октября администрацию Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) направить в адрес руководителей клубов  письмо, в котором еще раз, накануне игр последних двух туров, призвала участников соблюдать принципы «честной игры». «Советский спорт» попросил представителей клубов прокомментировать это письмо. Вот что сообщили ему представители владикавказского клуба.

- Да, к нам приходило письмо из ПФЛ. Но мы и так придерживаемся принципов честной игры. Команда никогда не участвовала в договорных матчах, - сказал гендиректор «Алании» Хасан Джиоев в беседе с корреспондентом «Советского спорта». - Реально ли забить «Черноморцу» пять мячей? В футболе возможно все. Но загадывать не стоит.

-- Главное - победить, и при этом, конечно же, нужно забивать побольше, - отметил осетинский нападающий Сергей Даду, забивший три мяча в ворота «Носты» в матче 38-го тура.

Любопытно, что в «Черноморце», которому предстояло встретиться с «Аланией», от комментариев отказались. И это, несомненно, породило немало слухов. Так что матч в Новороссийске ожидался с особым интересом.

А он показал, что оба клуба достойны уважения. Ни о каком «договорняке» не могло идти и речи. Хозяева, уже потерявшие все шансы остаться первом дивизионе, бились с претендентом на выход в высший эшелон российского футбола так, будто от этого матча решалась их судьба. Более того, оставить «Алании» минимальный шанс позволил единственный гол ее главного «забивалы» Сергея Даду лишь за шесть минут до финального свистка. Словом, чуть-чуть ни родилась главная сенсация тура, которая намного бы облегчила задачу «Сибири».

Главная сенсация родилась на удивление всему дивизиону в Махачкале, где главный фаворит турнира «Анжи» принимал «Салют-Энергию». Игра завершилась нулевой ничьей, которая сократила преимущество лидера перед «Сибирью» и «Аланией» к двум очкам. И теперь уже махачкалинцам предстоит биться в заключительном туре не на жизнь, а на смерть. Правда, соперник у них, мягко говоря, не самый сильный - липецкий «Металлург», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице. Так что, думается, все у дагестанского клуба будет хорошо.

Каковы же шансы «Сибири» и «Алании»? Конечно, они предпочтительнее у новосибирского клуба. Подвиг новороссийских моряков в матче с владикавказцами позволил ей сохранить преимущество в четыре мяча. Стало быть, «Алании» надо как минимум забивать пять мячей «Краснодару», рассчитывая, что «Сибири» удастся выиграть с минимальным счетом у «Читы», а то и вообще потерять очки. Значит, нашей команде остается лишь сыграть в свою игру и, во-первых, обязательно выиграть, а, во-вторых, постараться забить как можно больше мячей. Словом, все дело только в наших руках (или ногах - как хотите). Напомним, этот матч состоится на нейтральном поле в Екатернибурге 4 ноября. Уже раскуплены билеты на все места в семи вагонах спецэшелона, организованного ФК «Сибирь». Значит, поддержка как минимум 300 болельщиков обеспечена. Вперед, «Сибирь»!


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: