Новосибирск 14.3 °C

Бердское шоссе станет по-настоящему «скоростным»

05.11.2009 00:00:00
Бердское шоссе станет   по-настоящему «скоростным»
Большая двухуровневая транспортная развязка на разъезде Иня будет открыта для автомобильного движения 10 ноября.

Этот достаточно дорогой, но жизненно необходимый для Новосибирска инженерный объект позволит ускорить движение по Бердскому шоссе и облегчит водителям въезд с данной магистрали в Первомайский район.

Об этом, а также о работах по развитию транспортной инфраструктуры, запланированных на будущий год, мэр Новосибирска Владимир Городецкий рассказал на выездном совещании.

— В последние годы мы вышли на совершенно новый уровень решения задач дорожно-транспортной отрасли, — подчеркнул Владимир Филиппович. — Если раньше это было просто текущее содержание, расширение и ремонт существующей дорожной сети, то вот уже четвертый год мы занимаемся сооружением крупных инженерно-технических объектов. Это транспортные развязки и мостовые переходы, расположенные в черте города.

Мэр напомнил, что ввести скоростной режим на Бердском шоссе было сложно как раз из-за «проблемного» места в районе разъезда Иня, где расположен въезд в Первомайку. Стоимость у развязки немаленькая — 980 миллионов рублей, но, учитывая стратегическую роль сооружения, вложить эти деньги было необходимо.

Один светофор в месте развязки останется, чтобы горожане могли переходить через шоссе к своим дачным участкам. Зеленый свет будет гореть для пешеходов 12 секунд. Однако на будущий год нужда и в этом светофоре отпадет, ведь здесь будет сделан большой надземный пешеходный переход длиной 260 метров с выходом прямо к посадочной железнодорожной платформе — его опоры уже установлены.

В 2010-м предстоит провести некоторые работы по благоустройству территории, укреплению откосов, укладке нового дорожного покрытия. По словам специалистов, установить верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона можно будет при соответствующем погодном режиме, в теплое время года.

Напомним, что первым пусковым комплексом масштабного проекта — транспортного узла на въезде в Первомайский район — стал верховой путепровод через Бердское шоссе в районе ТК «МЕТРО Кэш энд Керри», открытый в 2008 году.

Этой осенью начнутся работы по реконструкции железнодорожного путепровода, расположенного на Бердском шоссе. Опоры этого моста находятся прямо на проезжей части и существенно сужают ее. Согласно разработанному проекту, опоры уберут, заменив мостовым пролетом. Финансирование реконструкции будет осуществляться совместно муниципалитетом и Западно-Сибирской железной дорогой.

Полностью завершить этот масштабный проект, который ускорит движение машин по одной из важнейших транспортных артерий нашего мегаполиса, планируется в четвертом квартале 2010 года.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: