Новосибирск 1.5 °C

«Не надо бояться перемен!»

05.11.2009 00:00:00
«Не надо бояться перемен!»
В СГУПСе состоялась встреча губернатора Виктора Толоконского со студенческой молодёжью.

Вопросы, которые задавала аудитория, были самыми разнообразными: кто-то интересовался программами, направленными на поддержку студенчества, кого-то волновали проблемы стройотрядов. Особой темой для разговора стали инновации. Они, как выяснилось, очень интересуют молодых, талантливых, перспективных.

Инновации — не для равнодушных

Виктор Толоконский сообщил, что уже к началу календарного года будет сформирована система, открывающая новые возможности для студенческой и научной молодежи. Для всех, кто стремится принять самое непосредственное участие в строительстве инновационной экономики, поделиться проектами и программами.

В течение года будут проводиться городские и областные конкурсные мероприятия, в том числе — специальный конкурс между университетами на лучшую организацию исследовательской и творческой работы студентов. Уже в 2010 году на территориях крупнейших новосибирских вузов откроются бизнес-инкубаторы, финансирование которых в значительной степени будет осуществляться за счет бюджета, а в Академгородке появятся первые объекты технопарка. Таким образом, молодые специалисты получат возможность сотрудничать с предприятиями, обладающими уникальными промышленными технологиями.

— Инноватору, который продумал все механизмы, подготовил чертежи, нужно превратить свою идею в металл, — поясняет губернатор. — Однако на заводе ему могут ответить, что для воплощения идеи в жизнь не хватает современных технологий, современного оборудования. Или могут возникнуть такие накладные расходы, что инноватор охнет и скажет: лучше бы я вообще ничего не придумывал, не изобретал!.. Индивидуальное производство требует колоссальных затрат, тщательной подготовки, поэтому накладные расходы могут доходить до 1000%. Именно поэтому мы стараемся разместить в технопарке Академгородка пятнадцать мини-предприятий, которые будут искать заказчиков и работать на рынок, — это даст возможность молодым изобретателям реализовывать свои творческие инновационные идеи.

Виктор Толоконский отметил, что современная молодежь имеет хорошую мотивацию для получения качественного образования: от того, в каком университете проходит процесс обучения, на какой кафедре, у какого профессора, сегодня зависит очень многое. Только в том случае, если молодые люди тщательно подготовятся к будущей профессиональной деятельности, мероприятия, направленные на поддержку юных талантов, принесут плоды. Если же молодым людям неинтересно думать о будущей работе, не помогут никакие гранты, никакие конкурсы. В обществе воцарятся «покой и тишина» — состояния, которые нашей стране решительно противопоказаны. Ибо «для тишины мы не созданы».

Стройотряды — это современно!

— На мой взгляд, — говорит Виктор Толоконский, — это движение решает очень простую, понятную задачу: дает возможность студенту подработать во время учебы или во время каникул. Но мы должны понимать, что сегодня востребован трудовой ресурс только самой высокой квалификации, самого высокого уровня. Поэтому нужно стараться, чтобы трудовая занятость была профильной, отвечала задачам образования.

Трудовая деятельность, которая заключается лишь в том, чтобы «принести-унести-подать», вряд ли может по-настоящему заинтересовать молодого человека, стремящегося к перспективам. Губернатор выразил уверенность, что молодежь способна выполнять самые сложные творческие задачи. Например, стройотряды, которые трудились в Сочи, приняли участие в создании новой инфраструктуры, внесли вклад в дело подготовки к Олимпийским играм.

Конечно, для того чтобы найти интересную, достойную работу, вовсе не обязательно отправляться в другие города. На территории нашей области располагается достаточное количество объектов, в работе над которыми могут участвовать студенческие стройотряды: мост через Обь, технопарк в Академгородке, тоннель в Кольцово, крупные транспортные развязки...

— Деятельность стройотрядов вполне соответствует нашим стратегическим задачам и должна получать государственную поддержку, — считает Виктор Толоконский. — Я не сомневаюсь, что по этому вопросу мы с вами достигнем полного взаимопонимания.

В поддержку молодых учёных

Губернатор области пояснил, что существует два типа программ: во-первых — специальные дополнительные стипендии аспирантам и докторам, во-вторых — гранты, крупные денежные премии научным работникам, исследовательские темы которых заслужили высокую оценку экспертов. Благодаря бизнес-инкубаторам, которые будут создаваться на территории области, молодые ученые смогут получать все необходимое для исследовательских работ: практически бесплатные помещения, компьютерную технику...

И, конечно, особого внимания требует программа содействия приобретению жилья:

— Нельзя построить инновационную систему, не решая жизненно важные, бытовые, социальные вопросы, — напоминает Виктор Толоконский. — Программа содействия приобретению жилья финансируется федеральным бюджетом, и мы планируем ее расширять. В крупных университетах будут строиться современные общежития, семейные комплексы. Так, например, уже в этом году мы ведем строительство двух больших общежитий в Академгородке.

Молодые специалисты, работающие по контракту и оформляющие ипотечные кредиты, имеют право на поддержку из областного бюджета: в 2009 году на эти цели было израсходовано более миллиона рублей. Компенсация первого взноса составляет 300 тысяч рублей, остальная сумма перечисляется ежемесячно, равными долями в течение семи лет. Эти деньги компенсируют большую часть процентов, которые молодой специалист выплачивает банку по ипотечному кредиту. В 2009 году такую поддержку получили около 600 жителей Новосибирской области.

В следующем году будет действовать жилищная программа, благодаря которой талантливые ученые-инноваторы смогут формировать жилищные кооперативы, получать земельные участки для строительства индивидуальных домов.

Виктор Толоконский отметил, что если жилищные программы не будут работать эффективно, регион не сможет полноценно развиваться, а об инновационной экономике не может быть и речи.

Учиться нужно всегда

По мнению губернатора, такое понятие как патриотизм включает в себя очень многое. Если человек любит свой город, свой университет, если уважительно относится к старшему поколению, стремится быть лучшим в профессии — он имеет полное право считать себя патриотом. Виктор Толоконский подчеркнул, что в Новосибирской области действует ряд программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи:

— Во многих университетах существует система, благодаря которой студенты вместе с высшим образованием могут получать офицерское звание. Очень популярны кадетские корпуса, авиационные школы — тем более что наш город очень тесно связан с именем Александра Покрышкина. Этому легендарному летчику-асу будет посвящена большая акция «Парень из нашего города», в рамках которой мы планируем провести много интересных мероприятий. Так, в Новосибирск приедут однополчане Александра Покрышкина, его ученики, дети. Мы постараемся сделать все, чтобы память о важнейших исторических событиях стала достоянием для людей всех возрастов, всех поколений.

Завершая встречу со студентами, Виктор Толоконский напомнил о том, что самое главное свойство молодости — стремиться к новому, не бояться перемен:

— Время настолько стремительно летит вперед, что приходится постоянно учиться. Например, большинство управленческих функций сегодня может выполняться с помощью обыкновенного мобильного телефона, а в те годы, когда я учился, не было даже телевидения. О чем это говорит? О том, что прогресс движется с головокружительной скоростью. И когда смена поколений произойдет, мы будем жить совершенно в другой стране.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: