Новосибирск 9.9 °C

Непредсказуемое прошлое

05.11.2009 00:00:00
Непредсказуемое прошлое
Непредсказуемое прошлое

Недавно подарил учителям две свои книги, которые написал о современной науке и ученых — «Предназначение» и «Преемственность». На полках в своем шкафу осталось по одному последнему экземпляру. Но не подарить не смог. Потому что один учитель преподавал иностранные языки, а я по вузовскому диплому считался когда-то таким же учителем. А второй преподавал историю, в которую был влюблен с детства. К тому же родители мои были историками. Правда, преподавали в вузах, а не в школе.

Учитель-историк объясняла свою просьбу тем, что сейчас в школе нет предмета более сложного и туманного, чем история. Потому, что Россия — страна... с непредсказуемым прошлым. Поэтому в него вглядываться и трудно, и опасно. Как каша, которая перегорела: есть ее нельзя, и лучше сварить новую. Самое надежное ныне для школы — изучать новейшую историю. Как выяснилось, мои книги помогают это делать. Очерки о Лаврентьеве, Будкере, Трофимуке и об истории сибирской науки никакому сомнению не подвергаются. В том числе и потому, что эти имена и события еще на слуху и в памяти людей. По ним учителям истории легче проводить уроки. А как «залезешь», положим, в гражданскую войну, то у ребят вопросов возникает намного больше, чем есть ответов у учителя. Тем более что против, в сущности, учителя не только методические указания, но и отдельные учебники, фильмы и спектакли. Например, только что прошедший и яркий фильм «Адмиралъ».

Десятилетиями знали, особенно в Сибири, что Колчак был жестоким палачом, а теперь вот в исполнении очень талантливого актера Хабенского адмирал Колчак не только белый, но и пушистый, благородный, погибший за интересы России, спасавший ее от красных повстанцев. Недаром же Колчаку памятник в Иркутске поставили.

А генерал Каппель?! По нашему знаменитому фильму «Чапаев» он — злейший враг, а по фильму «Адмиралъ» — истинный патриот Родины и человек примерных нравственных качеств. Этих сопоставлений сейчас может быть полным-полно. Какое значимое событие в истории России ни возьми, по нему возникают вопросы и сомнения. Как же тут правильно преподавать историю?! И учителя словно ходят по минному полю. Сегодня очень легко впасть в ересь и нажить неприятности. Особенно, когда ученики «сидят» в ИНТЕРНЕТе и на все имеют свое мнение. Хотя ИНТЕРНЕТ приучает к верхоглядству, а учитель обязан выработать у своих учеников правильный и честный взгляд на отечественную историю.

Будь моя воля, я бы сегодня учителям истории платил бы двойную зарплату. Вольно или невольно, но они несут тяжкий груз за все перемены в России, почти всегда стремительные, непоследовательные и трудно логически объяснимые. Разгадывать их, конечно, очень интересно. А вот преподавать трудно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: