Новосибирск 5.6 °C

Когда в детских сердцах лето!

05.11.2009 00:00:00
Когда в детских сердцах лето!
«Летние мотивы» — так называется необычный конкурс, итоги которого были подведены на днях.

Новосибирцы не впервые слышат об этом событии, потому что ежегодно этот добрый праздник дарит детям Благотворительный Фонд Памяти имени Володи Женова, известный своими проектами для детей-сирот и детей из малообеспеченных и опекунских семей.

В традиционном конкурсе «Летние мотивы», проведенном Фондом Памяти, приняли участие более ста ребят из детских домов № № 7, 9, 11, 12, 13, 15, Сибирского кадетского корпуса и опекунских семей. Работы были представлены в четырех номинациях — живопись, фотография, прикладное и литературное творчество.

В конце октября в Арт-галерее «Старый город» состоялось награждение победителей конкурса и выставка детских работ, которые стали не только украшением залов, но и источником ярких эмоций и улыбок взрослых. Многие из них искренне были удивлены творческими находками ребят и не без восхищения замечали: «Эх, наша взрослая фантазия далеко не всегда бывает такой богатой, как у малышей».

Все работы оказались совершенно непохожими, индивидуальными, но в каждой сквозили летние мотивы и царило летнее настроение! В рисунках, фотографиях, стихах, поделках из разнообразных материалов дети воплотили свои впечатления от самых ласковых и дружелюбных месяцев в году. Часть работ была посвящена природе, животным, спортивным приключениям и многому другому, с чем ассоциируется лето. И, конечно, дети не могли не напомнить взрослым, что семья и родные люди рядом — это самое главное в любое время года. За рисунок «Нежность» четырехлетний Иван Олейников, изобразивший идущих вместе маму-слониху и сына-слоненка с удивительно добрыми глазами, получил специальный приз.

Трогательными оказались не только детские работы, но и само творческое событие в жизни ребят, лишенных родительской любви. Татьяна Женова, директор Благотворительного Фонда Памяти имени Володи Женова, организатор и неизменная спутница всех его благотворительных проектов, вновь донесла до детских сердец самое главное. Обращаясь ко всем, она обратилась к каждому ребенку, сказав, что ему здесь рады, и без него, без его творчества этот праздник не был бы таким светлым.

Награждение победителей и призеров конкурса «Летние мотивы» прошло под звонкие аплодисменты гостей и теплые слова поздравлений жюри. Председатель судейской комиссии — член Союза художников России Сергей Мосиенко — отметил возросший профессионализм конкурсантов, а некоторым даже посоветовал не поддаваться звездной болезни. Особо он отметил работы постоянного участника конкурса Никиты Крайнова. Талантливый юный художник удостоился Гран-при конкурса и специальной стипендии. Сергей Мосиенко пожелал мальчику и дальше развивать свой дар, с какими бы препятствиями он ни столкнулся.

Не остались без внимания в этот вечер и те, кто свою жизнь посвятил детям-сиротам. Руководители творческих коллективов детских домов получили благодарственные грамоты от представителей Главного управления образования мэрии Новосибирска и искренние слова благодарности за преданность своему непростому благородному делу.

Обладателями призов, званий победителей и номинантов творческого конкурса «Летние мотивы» стали более 30-ти ребят. А внимание оказалось дорогим подарком для всех детей, пришедших на праздник. И, несмотря на снег и холод за окном, в «Старом городе» в этот вечер царило лето — по-настоящему теплое, доброе и радостное.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: