Новосибирск 6.1 °C

Миллион дел на исполнение!

05.11.2009 00:00:00
Миллион дел на исполнение!
Ещё один профессиональный праздник появился в российском календаре — День судебного пристава.

Установленный указом президента РФ, праздник этот, между прочим, касается чуть не каждого гражданина, в том числе и малых детишек. Хотя бы потому, что иные папашки упорно увиливают от алиментов, а приставы изобретательно, но в соответствии с законом их выискивают и принуждают позаботиться о детях.

Бегунов останавливают даже на вокзалах и в аэропортах. В нашей области за первое полугодие вынесено около шестисот постановлений о временном ограничении на выезд должников за границу на общую сумму более пятисот миллионов рублей. И десятая доля подобных решений касается именно алиментщиков. Но это лишь часть работы, причем приоритетная, судебных приставов.

Наша нынешняя жизнь такова, что чуть не любой может оказаться в роли кредитора, которого, извините, кинули, или, увы, должника. Так что без судебного пристава не обойтись, только он реально исполняет любое решение суда по любому спору. За десять месяцев в подразделения управления ФССП по Новосибирской области поступило больше миллиона исполнительных производств, подчеркну — на четыреста приставов! В районах города это до трех тысяч и даже больше на одного сотрудника ФССП.

Первое ноября как дата праздника выбрано не случайно. Именно в этот день в 1865 году был окончательно определен статус судебных приставов в России. Тогда император Александр Второй утвердил положение о судебных приставах, были утверждены штаты и оклады денежного содержания. После 1917 года их функции перешли к судебным исполнителям, состоящим при судах. Термин «судебный пристав» вернулся в новой России в современное законодательство после принятия в 1997 году Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». И это ознаменовало начало реформы системы принудительного исполнения судебных решений. Эта служба занимает особое место в ряду федеральных органов исполнительной власти, от эффективности ее работы зависит не только качество правосудия, но и защита законных прав и интересов граждан, юридических лиц и государства в целом.

Вот лишь несколько фактов. Руководители ЗАО «Сибпромснаб» благодарят судебного пристава-исполнителя Заельцовского района Алефтину Медведеву, отмечают ее профессионализм.

Благодаря оперативным действиям денежные средства с расчетных счетов должника списаны в полном объеме и перечислены в адрес взыскателя. А из-за того, что должник в срок добровольно не оплатил долги, с него взыскан исполнительский сбор в доход государства в размере 41 тысячи рублей. ООО «Компания «Металлинвест» выражает благодарность начальнику отдела судебных приставов Калининского района Дмитрию Ишунову и приставу Елене Треневой. Их отзывчивость и грамотный подход к осуществлению исполнительных действий изменили наше представление и мнение о людях, работающих в государственных органах».

...В Управлении ФССП по Новосибирской области впервые торжественно отметили свой праздник, выслушали многочисленные поздравления руководителей области и города, депутатов областного и городского Советов. Многие приставы удостоены Почетных грамот, благодарственных писем. А молодые сотрудники принесли присягу пристава. Руководитель Управления ФССП по НСО Михаил Печурин, подчеркнув, что без содействия СМИ работать было бы сложнее, ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос, будут ли расширены полномочия приставов, он сказал, что предложений немало, но развитие службы зависит от законодательства, а также необходимо расширять штаты, потому что нагрузки становятся все больше.

Пожалуй, как пример эффективного новшества можно привести такой факт. По новому Федеральному закону «Об исполнительном производстве», вступившему в действие с 1 февраля прошлого года, по инициативе судебного пристава-исполнителя в судебном порядке решаются вопросы об ограничении выезда за пределы России должникам. Как было сказано выше, более шестисот «забывчивых» получили запреты на выезд. Так вот, в отделе судебных приставов по Советскому району на исполнении с 2005 года находилось производство о взыскании с одного физического лица в пользу другого более трехсот тысяч рублей. Пришлось выносить постановление о временном ограничении выезда за пределы России. Должник, что называется, спохватился, долг полностью погасил, пришлось уплатить и исполнительский сбор.

Насколько тесна связь службы с другими органами и с людьми? Как ответил Михаил Печурин, с налоговой службой, с ГИБДД, с таможенными и другими органами налажено тесное взаимодействие, созданы постоянные рабочие группы, проводятся совместные операции, например, «Дебитор». Для граждан имеется «Телефон доверия», открыт сайт, где можно задать любые вопросы, разрешить проблемы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: