Новосибирск 3.9 °C

Дом для семьи Героя от 06.11.2009

06.11.2009 00:00:00
Дом для семьи Героя от 06.11.2009
Для родителей и девяти братьев и сестер Героя России Виталия Неффа администрация Новосибирской области построила большой просторный дом.

 «ВН» не раз писал о Герое Российской Федерации Виталии Неффе. И о его подвиге, и о вручении его родителям высшей награды Родины за погибшего сына. Но напомнить нелишне.

Виталий Нефф был старшим сыном в многодетной семье. Чтобы помочь матери и отцу вырастить младших братьев и сестер, он оставил учебу и устроился на работу, а позже ушел служить по контракту. Ему было всего двадцать четыре года, когда родителям сообщили, что их сын — командир танкового взвода в Северо-Кавказском военном округе — 10 августа 2008 года в Цхинвале попал под обстрел. Он погиб, пытаясь спасти товарища, узнали родители, когда получали красную звезду Героя Российской Федерации, которую их сын никогда не наденет.

Но даже после смерти Виталия они чувствуют заботу старшего сына: он мечтал, что однажды его большой семье из одиннадцати человек не придется ютиться в двух комнатах.

Там, где вырос Виталий, фамилия Нефф, пожалуй, самая популярная. Ее носит почти половина жителей деревни Бакмасиха Барабинского района. Но о парне, который погиб, спасая товарища, и сделал так, что его фамилия зазвучала гордо, здесь помнит каждый. На школе, где учился младший лейтенант, помещена мемориальная доска с его именем. А дом, в котором живет семья героя, виден из любой части деревни. Словно для того, чтобы было проще найти к нему дорогу.

Родители Виталия Елена Николаевна и Виталий Генрихович еще не привыкли к простору, им кажется, что его здесь слишком много. Да и не все члены большого семейства постоянно в нем живут. Младшие сыновья Неффов вслед за старшим братом надели форму: Степан служит в Благовещенске, Василий — в Коченевском районе, Владислав учится в кадетском училище, собирается в кадеты и шестиклассник Алексей.

Отец семейства — тоже бывший военный. Даже после трагедии, потрясшей всю семью, патриотизм, честь и долг — главные качества, которые воспитывает Виталий Генрихович в своих сыновьях. Он постарается вырастить настоящего мужчину и из внука Дениски. Восьмимесячный малыш родился через полгода после смерти своего папы — Героя России Виталия Неффа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: