Новосибирск -0.6 °C

Деятельная лень от 06.11.2009

06.11.2009 00:00:00
Деятельная лень от 06.11.2009
Беды русского народа происходят оттого, что в нас исторически оказался подавленным рефлекс цели.

Англосакс, высшее воплощение рефлекса цели, на вопрос, каково главное условие достижения цели, отвечает неожиданным, невероятным для русского глаза и уха образом: «существование препятствий».

И. П. Павлов

 

Когда в Новосибирске проводился молодежный форум «Интерра», меня неожиданно для самого себя задело выступление одного молодого человека. Он очень живенько и убедительно для самого себя говорил об инновациях, о том, что нужно еще со школы (а еще лучше с детского сада) учить ребят стремиться к новому и новому, включаться в разные проекты по созданию нового и т.п.

А задело меня это выступление по той простой причине, что понятие «нового» для него имело смысл примитивного шаманского заклинания. Когда я его слушал, меня свербила мысль, что для этого молодого человека ново все, потому что он ничего не знает. Все, с чем он сталкивается, для него новое — при таком умонастроении жизнь, конечно, прекрасна и удивительна. Проблема в том, что деревянный мобильный телефон, кирпичный телевизор, соломенный аэробус могут быть полезны только как предметы культа, но никак не в своем прямом качестве. Сначала человек должен «образоваться», т.е. войти в культуру, стать личностью и узнать хотя бы небольшую частичку того, что уже известно другим, приобщиться к тому знанию, которое созидали величайшие умы человечества, а для этого нужна ежедневная серьезная работа. Конечно, проще, зная пару тысяч слов родного языка и выучив вдобавок к ним слово «инновация», устремляться вперед с линией партии. Это форма деятельной лени, очень у нас распространенной.

А что касается образования, то мне бы хотелось обратиться к нашему первому нобелевскому лауреату — Ивану Петровичу Павлову. Известно, что он занимался рефлексами, и говорят о нем обычно только тогда, когда вспоминают о физиологии высшей нервной деятельности. Но, как Менделеев, Вернадский и другие великие наши ученые, Павлов был много интереснее и больше.

Иван Петрович считал, что беды русского народа происходят оттого, что в нас исторически оказался подавленным рефлекс цели. Этот рефлекс укрепляется, когда человек напряженно и последовательно преодолевает препятствия. И он глохнет, когда это напряжение либо исчезает совсем, либо проявляется спорадически. Кстати говоря, все обсуждение проблем воспитания и образования сводится в конечном счете к тому, чтобы не травмировать, упростить и т. п. А все это ведет к подавлению рефлекса цели.

«Когда отрицательные черты русского характера: леность, непредприимчивость, равнодушное или даже неряшливое отношение ко всякой жизненной работе навевают мрачное настроение, я говорю себе: нет, это — не наши коренные черты, это — дрянной нанос». Только обучение преодолению препятствий может дать нам не упустить исторический шанс возродиться великой страной. «Если каждый из нас будет лелеять этот рефлекс в себе как драгоценнейшую часть своего существа, если родители и все учительство всех рангов сделает своей главной задачей укрепление и развитие этого рефлекса в опекаемой массе, если наши общественность и государственность откроют широкие возможности для практики этого рефлекса, то мы сделаемся тем, чем мы должны и можем быть».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: