Новосибирск -0.3 °C

Чтобы созидать, необходимо единство

07.11.2009 00:00:00
Чтобы созидать, необходимо единство
Наш город продолжает успешно развиваться, несмотря на трудности кризисного времени.

Об этом говорил мэр Владимир Городецкий на торжественном собрании в честь Дня народного единства. В своей речи Владимир Филиппович отметил: только совместная работа и единение народа позволят России двигаться вперед.

Как известно, праздник 4 Ноября появился недавно и приурочен к событиям почти четырехсотлетней давности, когда ополчение, собранное Мининым и Пожарским, разгромило войска польских захватчиков, положив тем самым конец Смутному времени. По словам Владимира Городецкого, то, что в календаре теперь есть День народного единства, — вполне закономерно. Ведь за последние десятилетия россияне смогли убедиться, что нам нужны не политические баталии, а совместный созидательный труд. Как свидетельствует вся наша история, страна успешно развивалась только во времена объединения народа общими целями, тогда как разного рода междоусобицы, напротив, ввергали нашу родину в хаос и отбрасывали назад на пути развития.

— История ничему не учит тех, кто не желает учиться и не хочет делать выводы из прошлого, — сказал мэр. — А выводы эти просты и очевидны: только при общественном согласии, при упорной совместной работе можно двигаться вперед. Иного просто не дано. Очевидно, что за последние годы в сознании горожан произошли позитивные перемены. И проявляется это, прежде всего, в возросшей общественной активности. Не «митинговой», а конкретной деловой активности, направленной на улучшение жизни города. В Новосибирске зарождаются новые традиции, появляются памятники, проводятся сотни самых разных мероприятий — все это происходит по инициативе городской общественности. И сейчас нам надо всеми силами поддерживать, беречь и развивать этот настрой.

Владимир Городецкий подчеркнул: несмотря на кризис, все, что внесено в план устойчивого развития до 2020 года, будет выполнено. Новосибирцам есть чем гордиться, ведь за последние 7 лет объемы валового регионального продукта выросли в Новосибирской области на 17,3%. И не столько за счет сырьевых богатств, сколько благодаря интеллектуальному потенциалу региона и, в первую очередь, нашего мегаполиса. Только за 2008 год по НСО было введено 1,4 миллиона квадратных метров жилья, и из них 1 миллион — в Новосибирске. В том же году, как напомнил мэр, в городе сдано в эксплуатацию 7 новых детских садов, настоящих «дворцов» для ребятишек, построенных с учётом самых современных требований. Многое было сделано и в таких сферах, как здравоохранение, спорт, культура.

Из масштабных проектов транспортной инфраструктуры следует вспомнить введенную этой осенью эстакаду с улицы Кирова на Выборную. Началась подготовка к строительству самого стратегически важного объекта последних лет — третьего моста через Обь в центре Новосибирска.

Среди перспективных инвестиционных проектов следует отметить выставочный центр на 64 тысячи квадратных метров, который будет возведен в районе Горского жилмассива в пойме реки.

Владимир Городецкий подчеркнул, что Новосибирск с его огромным научным и производственным потенциалом просто обязан, объединив всеобщие усилия своих горожан, стать центром развития инноваций, совершить новый мощный рывок в своем развитии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: