Новосибирск 7.4 °C

Оберегать на здешних улицах покой

07.11.2009 00:00:00
Оберегать на здешних улицах покой
10 ноября — День российской милиции.

Чего желают друг другу люди по случаю праздников? Здоровья, счастья в личной жизни, материального благополучия. У тех, кто служит в милиции, есть «профессиональное» пожелание. В первую очередь они желают себе и своим коллегам спокойствия: на улицах города, в парках и скверах, на стадионах и в клубах; в каждом доме; в каждой семье.

Жить в нашем городе стало спокойнее. Об этом свидетельствуют данные комплексного анализа состояния оперативной обстановки по Новосибирску за 9 месяцев 2009 года. Всего за прошедший период 2009 года на территории мегаполиса зарегистрировано 37 тысяч 165 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года их количество снизилось на 11,7 процента.

Дан приказ

Заместитель начальника УВД по Новосибирску Даниил Ольденбург объясняет улучшение оперативной обстановки рядом факторов. В их числе — исполнение городских целевых программ, направленных на повышение общественной безопасности, повышение престижа милицейской профессии, реорганизация кадрового состава милицейских подразделений.

— В этом году в службу участковых уполномоченных пришли 42 новых сотрудника, в уголовный розыск — 64 «новичка», — говорит Даниил Христианович. — Руководящий состав, напротив, был значительно сокращен. Например, во всех милицейских подразделениях Новосибирска было 73 ставки полковника, осталось 30. Раньше каждый начальник районного управления имел шесть заместителей. Теперь штатное расписание предусматривает только двух замов. Высвобожденные за счет такого сокращения средства были направлены Министерством внутренних дел в том числе и на повышение окладов милиционеров. Плюс — муниципальная надбавка к зарплате в размере 1000 рублей и 1500 рублей для участковых уполномоченных милиции, введенная распоряжением мэра города Новосибирска. Плюс — городская программа по обеспечению жильем участковых уполномоченных. Все это привлекает в ряды сотрудников внутренних дел молодых людей.

Как рассказал начальник службы участковых уполномоченных и инспекторов ПДН УВД г. Новосибирска Вадим Дунаускас, за период с 2007 по 2009 год в рамках городской целевой программы семьям милиционеров было выделено 32 квартиры, три комнаты, 22 места в общежитии. По программе общественной безопасности участковые получили в 2008 году в служебное пользование шесть автомобилей марки ВАЗ-2107. Еще 8 вазовских «семерок» будут торжественно вручены сотрудникам службы в ноябре. На сегодняшний день в Новосибирске средняя зарплата сотрудников милиции первого года службы составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц. Те, кто имеет стаж более 10 лет, зарабатывают 20—25 тысяч.

Отношение населения к представителям правоохранительных органов также меняется к лучшему. Опрос общественного мнения, проведенный в Новосибирске в 2005 году, показал, что, к примеру, работу участковых уполномоченных 46 процентов новосибирцев оценивают удовлетворительно, а 23 процента — неудовлетворительно. Такой же опрос, проведенный в 2007 году, дал следующие результаты: 52,5 процента горожан оценивают работу милиционеров удовлетворительно, а 19,7 процента считают ее неудовлетворительной.

Участок

За 9 месяцев 2009 года личным составом подразделений участковых уполномоченных милиции было раскрыто 3032 преступления. В основном (45 процентов) — правонарушения имущественной направленности. Так, участковые раскрыли 149 грабежей, 6 разбойных нападений, 237 фактов мошенничества, 896 краж личного имущества граждан. Кроме того, участковыми города раскрыто 4 убийства, 33 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Инспекторами пресечено 18 фактов незаконной продажи наркотиков. Наркоторговцы взяты под стражу. Благодаря действиям уполномоченных прекратили свое существование 4 наркопритона.

Служба участковых уполномоченных — одно из немногих подразделений милиции, где личный состав не является сугубо мужским. Из 385 сотрудников службы 22 — представительницы прекрасного пола. По случаю профессионального праздника 10 ноября одна из них — капитан милиции Елена Морозова — получит государственную награду для женщин-милиционеров.

Представители других подразделений также демонстрируют хорошие показатели раскрытия и пресечения преступлений. Сотрудники патрульно-постовой службы расследовали 1686 преступлений, выявили 130 фактов незаконного оборота наркотиков. Инспекторы ГИБДД в ходе исполнения своих непосредственных обязанностей, раскрыли 722 злодеяния, из них 491 относятся к категории тяжких.

Даниил Ольденбург связывает снижение количества преступлений не только с повышением качества работы правоохранительных органов, но и с улучшением социальных показателей. В обществе уже нет той озлобленности и безысходности, что была в 90-е годы прошлого века. Об этом говорит статистика снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений. Например, количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, снизилось на 18 процентов.

Преграда для «домушника»

Количество преступлений против собственности также сократилось — на 13,9 процента. Люди стали ответственнее относиться к своему имуществу и к безопасности своего жилья. Практически все подъезды многоэтажек в городе оборудованы домофонами, а в квартирах установлены железные двери и решетки на окнах, что существенно осложняет, если не сказать — делает невозможным промысел воров-домушников.

Вадим Дунаускас отдельно отметил взаимодействие жителей, в частности, активистов ТОС, с сотрудниками правоохранительных органов. Такое взаимодействие нередко помогает предотвращать и пресекать преступления.

Но главное — бдительность

Милицейские сводки говорят о том, что на фоне снижения общего уровня преступности выросло число краж на рынках и в супермаркетах, а также уличных разбоев. За 9 месяцев текущего года на улицах города зарегистрировано 6313 преступлений, или 17 процентов от всех совершенных правонарушений.

Установка современных автосигнализаций на автомобилях позволила снизить количество преступлений, связанных с кражей автотранспорта. Тем не менее в этом году на территории нашего города было угнано 306 машин. Еще 506 преступлений связано с незаконным завладением транспортными средствами. В связи с этим Даниил Ольденбург обратился ко всем автовладельцам и таксистам с призывом быть осторожнее: не подсаживать сомнительных пассажиров и не ездить в отдаленные районы и «глухие» места.

В конце прошлого года в составе УВД города появилась новая структура — экологическая милиция. Развитию этого подразделения, крайне необходимого мегаполису, уделяется большое внимание на уровне муниципалитета. В настоящее время подразделение занимает помещение на улице Шамшурина. На вооружении экологической милиции — компьютеры, средства связи, видео- и фототехника, джипы марки «Нива», два снегохода. В будущем году планируется приобретение квадроциклов. Однако, как отмечают инспекторы экологической милиции, основную помощь в работе им оказывает не современная техника, а бдительные общественники, сигнализирующие о фактах нарушения экологического законодательства и правил благоустройства.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: