Новосибирск 5.5 °C

Безопасность, комфорт, красота

10.11.2009 00:00:00
Безопасность, комфорт, красота
В минувшую пятницу состоялось открытие надземного вантового пешеходного перехода на Димитровском мосту в районе Лесоперевалки.

Этот участок в течение нескольких лет считался одним из самых опасных в городе: здесь отмечался высокий уровень дорожного травматизма, причем страдали, в основном, пешеходы, переходившие дорогу в не предназначенном для этого месте.

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах» Новосибирску из федерального бюджета было выделено более 60 миллионов рублей на возведение надземного перехода через дамбу Димитровского моста.

Генеральным подрядчиком строительства 80-метрового вантового двухпролетного моста по итогам открытого аукциона стало ООО «Опора». Строительство началось в августе этого года и всего за три месяца было завершено.

— Возведение нового надземного перехода — еще один важный шаг на пути обеспечения безопасности дорожного движения, — подчеркнул на церемонии открытия моста мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — В эффективности таких надземных переходов сомневаться не приходится. К примеру, всего год действуют переходы на Бердском шоссе, и на этих участках резко снизился дорожный травматизм. Я убежден, что и этот переход обезопасит горожан: и ребятишек, которые идут в школу, и взрослых людей. Я рад, что здесь мы нашли поддержку со стороны Министерства внутренних дел России, поскольку именно благодаря участию Новосибирска в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах» стало возможным появление данного объекта. Мы были включены в программу как город, который убедительно реализует все федеральные программы, связанные с дорожно-транспортной отраслью. Подобный мост мы ввели в прошлом году на Морском проспекте в Академгородке. Новый объект не только технологически важен, он стал украшением Новосибирска. На этом наша программа развития городской дорожно-транспортной отрасли не заканчивается. Это касается капитального ремонта, нового строительства, расширения дорожных магистралей, возведения верховых развязок.

Ширина лестничных сходов с моста — три метра. Средняя лестница, рассчитанная на меньший поток пешеходов, имеет ширину 2,25 метра. Светопрозрачные ограждения надземного перехода смонтированы из разноцветных листов поликарбоната.

— Совместно с мэрией Новосибирска мы решили, что строить этот переход нужно именно в районе Лесоперевалки. — рассказал начальник Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Сергей Штельмах. — Здесь, на границе двух микрорайонов, расположены торговые центры, школы. Большое количество пешеходов переходили эту дорогу в неустановленных местах, а поток транспорта на данном участке очень большой. Поэтому именно здесь, в аварийноопасном месте, необходим пешеходный переход. Думаю, что новый мост устранит все ДТП с участием пешеходов на этом участке. Мы гордимся тем, что получили такой объект.

На мероприятии присутствовал также генеральный директор ФГУ «Дирекция программы по безопасности дорожного движения» Борис Циклис.

— Первый подобный мост был построен в Казани в прошлом году, а вообще таких объектов в рамках программы по России должно появиться 110, — отметил он. — В вашем городе хорошо поработали молодые новосибирские архитекторы, и надземный мост можно сравнить с произведением искусства: он не только комфортный, но и очень красивый, прекрасно вписывается в архитектуру Новосибирска. Думаю, вам надо расширять подобную практику, и уверен, что это будет не последний красивый дорожный объект в столице Сибири.

Кстати, как отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, на 2010 год запланировано строительство ещё одного надземного пешеходного перехода — на разъезде Иня.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: