Новосибирск -1.8 °C

Помощь многодетным семьям — дело общегородское

10.11.2009 00:00:00
Помощь многодетным семьям — дело общегородское
В минувший четверг состоялась прямая линия, посвящённая социальной помощи многодетным семьям.

На вопросы горожан отвечали специалисты управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска.

Зинаида Дорофеева, начальник отдела по проблемам семьи, женщин и детей, отметила, что работа с многодетными семьями всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности городского руководства.

— В Новосибирске на сегодняшний день 2 390 многодетных семей, в которых воспитываются около восьми тысяч детей. — говорит Зинаида Николаевна. — Поскольку большинство семей данной категории являются малообеспеченными, они состоят на учете в органах социальной поддержки. В 2007 году специалисты мэрии провели анкетирование, чтобы узнать, какие проблемы больше всего волнуют многодетных.

Пожалуй, самой серьезной проблемой, требующей комплексного, глубоко продуманного подхода, является улучшение жилищных условий. Оздоровление членов многодетных семей — как детей, так и родителей: зубопротезирование, диагностические обследования, организация летнего отдыха — все это также требует денег, которых у многодетных пап и мам чаще всего не хватает.

Возникают сложности с получением дополнительного образования, позволяющего реализовать творческий потенциал детей. И хотя в нашем городе имеются клубы, студии, пришкольные спортивные секции, где дети могут заниматься бесплатно, в большинстве случаев деньги все-таки требуются: на приобретение музыкальных инструментов, на покупку реквизитов, костюмов и т. п. Получение базового профессионального образования также зачастую связано с трудностями: поскольку бюджетные места в дефиците, осваивать курс наук молодежи из многодетных семей приходится на платной основе.

В настоящее время социальная поддержка многодетных семей осуществляется по нескольким направлениям: это оказание материальной, натуральной, психолого-педагогической помощи, работа с семьями «группы риска», выделение детям путевок в оздоровительные лагеря, подготовка к школе.

Семьи получают поддержку как из федерального, так и из областного и муниципального бюджетов. Все услуги, предусмотренные городской целевой программой «Социальная поддержка населения», в первую очередь предоставляются многодетным: оздоровление в санаторных лагерях круглогодичного действия, организация праздничных мероприятий, в том числе новогодних, льготный проезд. Оказывается адресная социальная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется помощь к началу учебного года, средства на приобретение и доставку угля, на газификацию домов индивидуальной постройки, на ремонт ветхого жилья.

В рамках городской целевой программы «Дети и город» предусмотрен ряд услуг для семей, в том числе многодетных: выплата единовременной материальной помощи в связи с рождением детей в размере 10 тысяч рублей (если возраст родителей — 30 лет и старше), оздоровительный отдых детей с родителями, участие в городских праздничных мероприятиях, бесплатные консультации юристов, психологов, специалистов социальных служб. С 2009 года в программу «Дети и город» введен специальный пункт о работе с многодетными семьями и выделены средства для ее организации.

Районные администрации Новосибирска, активно сотрудничая с общественными организациями, также организуют мероприятия, нацеленные на поддержку многодетных семей. Например, в Ленинском районе в рамках социального проекта Агентства АДРА Восточной России прошла благотворительная акция «Тепло детям», и 15 многодетных семей получили теплые вязаные вещи. Каждое районное мероприятие — это заинтересованный разговор, попытка найти путь к решению той или иной проблемы. Так, в Октябрьском районе была проведена информационная конференция, в Заельцовском — «Слет многодетных семей», в Кировском — слет «Семья начинается с детства», а в Центральном районе организован клуб, ведущий работу с многодетными семьями.

В 2008 году распоряжением мэра Владимира Городецкого был утвержден «Диплом мэрии города Новосибирска многодетной матери», а также знак отличия «За материнскую доблесть». Для матерей, которые родили пять и более детей, предусмотрен Диплом второй степени, а для тех, кто имеет десятерых детей и более — Диплом первой степени. Вручение дипломов и денежных вознаграждений (две с половиной тысячи рублей за воспитание одного ребенка) проводится в День матери. В 2009 году за добрый, самоотверженный материнский труд высокой награды будут удостоены 26 женщин, а торжественное мероприятие по вручению дипломов состоится 26 ноября.

«Сегодня многодетной семье силами всех подразделений администраций районов, Пенсионного фонда, отделов пособий, социального страхования оказывается постоянная, гарантированная, адресная социальная помощь, — подчеркивает Тамара Колдина, начальник управления социальной поддержки населения. — Большую роль в этом играет реализация деятельности МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Это повседневная социальная работа с семьей, направленная на активизацию потенциала ее собственных возможностей в современных условиях».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: