Новосибирск -0.4 °C

Эпидемия паники?

11.11.2009 00:00:00
Эпидемия паники?
Уже неделю врачи «скорой помощи» работают в авральном режиме. Вот только причиной своей загруженности сами они считают не эпидемию свиного гриппа — в Новосибирске эпидемия паники.

И с каждым днем ею заражаются все больше горожан. В этом легко убедиться, зайдя в любую аптеку. Противовирусные препараты и медицинские маски стали хитом продаж. Но и на лекарства люди особо не надеются — почувствовав легкое недомогание, набирают «03».

Рабочий день врача «скорой» спокойным не бывает никогда, но в таких экстремальных условиях работать им пока не приходилось.

— Каждый год при сезонном гриппе резко возрастает количество вызовов, — говорит заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич. — Но таких цифр не было никогда. Обычно при эпидемии гриппа поступает до 1700 звонков, на сегодняшний день — по 2500.

В гараже Ленинской подстанции скорой помощи пусто, двадцать восемь машин уехали рано утром и вернутся только к концу смены. Уставшие водители и медики сдадут вахту своим коллегам, и автомобили с красным крестом вновь отправятся от дома к дому.

Две с половиной тысячи новосибирцев в день набирают «03»— В обычные дни в среднем на одну бригаду наших медиков приходилось по четырнадцать вызовов, — говорит заведующий Ленинской подстанцией скорой помощи Александр Камейко. — В последние дни им приходится объезжать больше двадцати адресов. Не игнорируется ни один вызов. Для того, чтобы справиться с увеличившейся нагрузкой, мы приняли несколько интернов и ординаторов. Раньше к их помощи не обращались никогда.

Всего сюда поступает по шестьсот вызовов в день, двести из них — это подозрения на респираторные заболевания. Раньше простуженные новосибирцы «скорую» вызывали только в крайних случаях, сейчас нередко медики приезжают к «больному» только для того, чтобы он пожаловался на температуру чуть выше нормы... А пациенты, которые реально нуждаются в приезде «скорой», дожидаются ее по шестьдесят минут в лучшем случае. Несложно представить, с каким настроением встречают человека в белом халате. Врачи стараются относиться к подобному «гостеприимству» по-философски, некоторые берут на себя психологическую миссию.

— Такой паники среди населения я не помню, — говорит Татьяна Коростина, которая работает на «скорой» уже пятнадцать лет. — Людям не столько сейчас нужна медицинская помощь, сколько психологическая. Они вызывают врача, чтобы убедиться, что все в порядке, и узнать о симптомах свиного гриппа.

Госпитализируются же единицы. В понедельник врачи Ленинской подстанции побывали у ста семнадцати человек, которые почувствовали тревожные симптомы. Увезли в больницу семерых...

По словам Александра Балабушевича, беспокоиться стоит при очень высокой температуре, которую не удается сбить обычными средствами. Если же человек чувствует лишь легкое недомогание, стоит вызвать участкового врача. Для того, чтобы сотрудники поликлиники успевали навещать и принимать всех простуженных больных, был продлен рабочий день до девяти вечера.

В общем, очевидно, что горожане свиного гриппа опасаются. Однако парадокс в том, что этот страх, перерастающий в панику, отражается только на режиме работы врачей. В остальном заметить, что горожане стремятся защитить себя от болезни, довольно трудно. Например, редко можно встретить человека в медицинской маске в транспорте, в театре, в кино, в метро. Врачи уверены, дело вовсе не в их дефиците.

Заведующий Ленинской подстанцией скорой помощи Александр Камейко говорит, что сейчас на одну бригаду медиков приходится не по четырнадцать вызовов, а более двадцати— Люди считают, что их здоровье — это дело медицинских работников, — говорит Камейко. — Почему-то они начинают беспокоиться, только когда чувствуют себя нехорошо. Позаботиться о том, чтобы не заболеть, у них не хватает ни времени, ни желания. Подумаешь, нет масок в аптеке, но ведь бинты не исчезли. Если народ так боится свиного гриппа, можно ведь взять иголку и нитку и сшить маску, чтобы защитить и себя, и окружающих!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: