Новосибирск 3.2 °C

Чужих детей не бывает от 12.11.2009

12.11.2009 00:00:00
Чужих детей не бывает от 12.11.2009
Этот девиз объединяет всех людей, которых вчерашние сироты называют родителями.

Фестиваль «Приемная семья — теплый дом» прошел в нашем городе второй раз, но организаторы уверены, что его уже можно смело называть традиционным. Ведь с каждым годом в нашем городе количество людей, которые берут на себя заботу о сиротах, становится все больше. Значит, расширяется и количество потенциальных участников фестиваля.

В этом году на то, чтобы называться самой дружной, претендовали восемь семей. Всего на две больше, чем в прошлом году, но общее число конкурсантов выросло на несколько десятков: Татьяна и Сергей Малыгины вырастили и растят двадцать девять детей. Впервые они услышали от приемного ребенка «мама» и «папа» двадцать пять лет назад. Они признаются, что никогда не делили их на родных и приемных.

— У нас все дети свои, — говорит Татьяна Малыгина. — Каждого мы любим, стараемся никого не обделить вниманием, каждым гордимся.

И это не просто слова любящих родителей: ребята и сами хотят, чтобы мама и папа ими гордились — десять братьев и сестер учатся играть на музыкальных инструментах, тринадцать ходят в хореографическую школу, почти все хорошо рисуют.

Все свое мастерство, как и остальные участники фестиваля, они продемонстрировали на сцене. Зрители убедились, что эта семья не только талантливая, но и очень дружная — в стороне не остался никто из членов семьи.

— Наш папа был только болельщиком, а мы его не предупредили и сделали участником: выдвинули на конкурс «Самый умный», — улыбается семнадцатилетний Гоша, который несколько минут назад на сцене пародировал Олега Газманова. — Наверное, он на нас будет ворчать.

По словам директора городского центра по профилактике социального сиротства «Солнечный круг» Андрея Стаховича, фестиваль направлен на то, чтобы способствовать сплоченности приемных семей.

— Сегодня в новосибирских детских домах живут около 670 детей, — говорит Андрей Павлович. — А свободных мест в этих учреждениях — семьсот сорок. То, что с каждым годом все больше ребят получают шанс обрести семью, уютный дом, братьев и сестер, — это прекрасно.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: