Новосибирск -0.4 °C

Беречь окружающую среду сообща

12.11.2009 00:00:00
Беречь окружающую среду сообща
Экологическая милиция выполняет свои задачи, успешно сотрудничая с общественностью.

Первый заместитель мэра Андрей Ксензов провел рабочее совещание с сотрудниками экологической милиции. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия подразделения с гражданами, а также с различными природоохранными организациями города.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с нарушениями в сфере охраны окружающей среды, природопользования и экологии Евгений Халин, в настоящее время штат экологической милиции полностью укомплектован и составляет 49 человек с высшим юридическим и экономическим образованием.

В распоряжении службы — четыре автомобиля «Нива», два снегохода, средства видео- и фотосъемки, диктофоны, прочая необходимая техника. Недавно подразделение получило специально подготовленное помещение по улице Шамшурина. Таким образом, у милиционеров есть все условия для выполнения служебных задач.

Сейчас главными помощниками экологической милиции являются активисты органов ТОС, которые не только сигнализируют о нарушениях, но и помогают их устранять. Евгений Халин привел в пример Заельцовский бор, где за последние месяцы совместными усилиями экологической милиции и жителей города были обнаружены и ликвидированы три несанкционированные свалки.

В общей сложности за 10 месяцев 2009 года отделом по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды проведено 486 рейдов, проверено 705 участков. В результате проверок обнаружено 92 несанкционированные свалки, 56 из которых на сегодняшний день ликвидированы при непосредственном участии подразделений экологической милиции и общественности.

В этом году сотрудники экологической милиции выявили 44 преступления в сфере природопользования и экологии, в том числе были пресечены факты незаконной вырубки деревьев и кустарников, нелегальной ловли рыбы и ненадлежащего обращения с экологически опасными веществами. Как пояснил Евгений Халин, по данным фактам возбуждены уголовные дела. Они будут переданы в прокуратуру, а затем в суд с целью возложения на виновных обязательств возместить причиненный экологии ущерб.

С начала 2009 года милиционеры составили более 3 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Самые распространенные из них — парковка машин на газонах и детских площадках, выгул собак в не предназначенных для этого местах, выброс твердых бытовых отходов и др.

В преддверии новогодних праздников у сотрудников экологической милиции появилась еще одна забота — охрана хвойных деревьев в парках и скверах. Уже в течение нескольких лет специалисты МУ «Горзеленхоз» обрабатывают городские елки и пихты специальным составом, следы от которого длительное время не смываются с кожи и одежды всех, кто попытается спилить дерево. Кроме того, в теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель. Специалисты отмечают, что для окружающей среды состав абсолютно безвреден.

Кроме того, в Новосибирске будут строго проверять наличие разрешительных документов у всех, кто привозит в город елки на продажу.

Чтобы защитить от браконьеров городские леса — Заельцовский, Инюшинский, Сосновый бор — на въездах в эти зеленые зоны специалисты МУ «Горзеленхоз» устанавливают деревянные заграждения, а контролирует территорию городских лесов конный патруль.

Помимо перечисленных задач, Андрей Ксензов напомнил экологам в погонах о необходимости следить за состоянием малых рек: «Совместно с Федеральным агентством водных ресурсов проведена большая работа по их расчистке. Сейчас важно не допустить повторного образования в этих местах несанкционированных свалок и слива жидких отходов в воды малых рек».

В заключение Евгений Халин еще раз подчеркнул важность роли городской общественности в поддержании экологического благополучия нашего мегаполиса. В Управлении по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды круглосуточно работает телефон доверия, по которому жители могут сигнализировать обо всех нарушениях в сфере природопользования и экологии: 232-69-02.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: