Новосибирск 0 °C

Как вернуть мужскую силу?

12.11.2009 00:00:00
Как вернуть мужскую силу?
Об этом всё чаще задумываются не только пожилые люди, но и те, кто едва преодолел 40-летний рубеж, и даже молодёжь.

Очевидно, что сильный, уверенный в себе мужчина — это, прежде всего, здоровый человек. Но, как показали медицинские исследования, более половины сорокалетних и тех, кто постарше, в той или иной мере страдают нарушением половой функции. Как же сохранить мужское здоровье в непростых современных условиях? Об этом шла речь на прошедшем недавно «круглом столе», посвященном проблемам потенции.

Болит «верх» — страдает «низ»

 Специалисты утверждают, что самое распространенное сексуальное расстройство у мужчин — это эректильная дисфункция, то есть неспособность достигать и поддерживать достаточную эрекцию. Импотенция же — полное половое бессилие — встречается значительно реже. При этом в большинстве случаев, к дисфункции приводят разнообразные расстройства других органов и систем организма, а также стресс, психологические проблемы. Ведь тело человека — это единая система, поражение одних его составляющих сказывается и на состоянии других. По мнению врачей, нарушение эректильной функции может стать первым проявлением атеросклероза (общей сосудистой патологии). Причем еще до того, как дадут о себе знать очевидные признаки изменения кровотока в сердце.

 А стабильная и полноценная потенция, как известно, обеспечивается только при здоровых, неизмененных сосудах. Об этом надо помнить мужчинам, заметившим непорядок на своем «нижнем этаже», и без промедления обратиться к урологу-андрологу, кардиологу, пройти комплексное обследование. Но обычно ранние симптомы остаются без внимания. Только 10 процентов больных обращаются за медицинской помощью, остальные надеются на авось.

 Как сказал на «круглом столе» хирург, уролог-андролог, заведующий урологическим отделением горбольницы № 1 Владислав Савич, мужчины пока еще редко обращаются к специалистам. И не только в нашей стране, но и во всем мире. Дело в том, что они обычно считают себя сильными, неуязвимыми, и не склонны показывать свою слабость. Даже если приходят к врачу, то стесняются говорить о проблемах со здоровьем. Но в этом случае надо преодолевать свою «закрытость», так как эректильная дисфункция может быть маркером и гипертонии, и диабета, других недугов, гормональных нарушений. У некоторых мужчин половые расстройства вызывает недостаточный уровень тестостерона в крови. Владислав Владимирович подчеркнул: алкоголизм, наркомания пагубно влияют на мужскую силу, могут стать причиной снижения сексуального влечения и возникновения импотенции. Также опасно курение — никотин вызывает сосудистый спазм и снижение кровотока.

 Можно добавить, что среди самых нежелательных вредных привычек ученые называют неумеренное потребление пива. Дело в том, что этот напиток изготовляют с применением зерна, содержащего аналоги эстрогена — женского гормона. Поэтому любители пива полнеют по женскому типу, их фигура становится похожа на грушу. Кроме того, чувственный интерес к противоположному полу у пивоманов заметно снижается.

С младых ногтей...

Как и многие другие неприятности со здоровьем, половые нарушения способны зарождаться еще в детстве. К ним приводят генетические трансформации, сосудистые проблемы, анатомические дефекты и т.д. Как заметил профессор, заведующий кафедрой урологии НГМУ Андрей Еркович, надо настраивать молодое поколение на постоянную заботу о своем здоровье. На своих занятиях Андрей Анатольевич и его коллеги напоминают студентам о профилактике мужских болезней.

 Но надо бы заниматься подобной работой еще раньше. У нас принято водить девочек к детскому гинекологу, и те знают своего врача, постигают с его помощью азы профилактики. Мальчики в этом плане лишены внимания медиков. В их сознание не закладывается — ни родителями, ни педагогами — мысль о необходимости регулярно бывать на осмотре у доктора — уролога или андролога. И взрослые не проявляют инициативу, не водят их к специалистам, то есть недостаточно заботятся об их мужском будущем.

 Профессора Ерковича поддержала ассистент кафедры урологии НГМУ Ирина Печурина. Она заметила, насколько важна общая культура семьи и участие мужчины в воспитании мальчика. Ребенком обычно занимается мама, и ей мальчик, а затем подросток не решается рассказывать о некоторых своих тайнах. С отцом он скорее поделится своими переживаниями, но папа всегда занят...

 Бывает, что врожденная деформация пениса, дефект соединительной ткани приводят к отсутствию эрекции (даже ночной), к другим проблемам. Мальчика или юношу нужно обязательно показать врачу, который назначит лечение, порой хирургическое. И когда он вырастет, у него не будет нарушений эректильной функции. Но если проблема замалчивается, состояние маленького мужчины, в том числе психологическое, ухудшается, он переживает настоящий стресс из-за своей «ущербности».

По словам Андрея Ерковича, они вместе со специалистами Института цитологии и генетики провели акцию по изучению здоровья мужчин. Посмотрели 200 человек в возрасте 18—60 лет, провели лабораторное обследование, в том числе гормональное. Предварительные результаты не порадовали: у многих пациентов обнаружены застарелые проблемы, однако большинство участников акции даже не подозревали, что они больны. Вполне вероятно, что их половые нарушения начались еще в детстве, но никто не придавал им значения.

Расплата за беспечность

 По убеждению врачей, эректильная дисфункция — не самая большая проблема, с которой встречаются мужчины. Конечно, молодым людям трудно смириться со своей несостоятельностью, и они порой пытаются решить проблему своими силами. Кстати, в редакцию «Вечерки» обратился новосибирец, который не знал, что предпочесть — «Виагру» или лечебное белье «Динас». Между тем ему прежде всего надо было пойти ко врачу. Может быть, в его случае требуется подлечить сердце, бросить курить, а не уповать на стимулирующие средства. Не исключено, что к нарушению эрекции привело какое-нибудь грозное заболевание. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач, а не продавец в аптеке и тем более не сотрудник газеты.

 С чем же приходят в медицинские учреждения новосибирские мужчины? Как оказалось, не только с нарушением эрекции.

 Заведующий отделением онкоурологии горбольницы № 1, главный внештатный уролог городского управления здравоохранения мэрии Игорь Кунин уточнил: на первом месте у их пациентов — воспалительные заболевания, на втором — доброкачественные и злокачественные опухоли. К сожалению — сказал Игорь Семенович — онкология все чаще встречается у молодежи. Но обращаются к медикам люди трудоспособного возраста только когда им становится невмоготу. Обычные пациенты — 60—70 лет, у которых болезнь началась десятилетие назад, а то и раньше. За последние пять лет число случаев рака предстательной железы у новосибирцев увеличилось в четыре раза. Основные причины — плохая экология, нездоровый образ жизни, недолеченные воспалительные заболевания репродуктивных органов. Причем, если на Западе обращаются за помощью 70 процентов больных с ранней стадией рака, а 30 — с поздней, то в нашей стране, и, соответственно, в Сибири, все наоборот: 70 процентов — с поздней, а 30 — с ранней стадией. Как считает главный уролог города, онкологическая проблема у нас стоит очень остро: приходится 48 больных раком предстательной железы на 100 тысяч человек. Им уже не до «жиру», то есть не до эрекции, быть бы живу! Не случайно эта разновидность онкологии вышла на первое место. Выявлять рак стали лучше, но, в основном, у людей 65—70 лет, которые обращаются с нарушением оттока мочи, даже не подозревая о своей запущенной опухоли.

 Разумеется, надо раньше диагностировать, — заметил Игорь Кунин. Лечение рака предстательной железы дорогое ,но в ранней стадии, у молодых пациентов медицинская помощь обходится дешевле, и эффект ее гораздо выше. Игорь Семенович привел статистику: в таких, сравнительно «легких» случаях выздоравливает около 90 процентов мужчин. Благодаря своевременному лечению они избавляются от многих своих проблем, возвращаются к нормальной жизни.

 Врачи не устают повторять: профилактика способна реально уберечь от тяжелых недугов. И советуют мужчинам соблюдать здоровый режим труда и отдыха, оставить вредные привычки, употреблять натуральные продукты питания, особенно те, что богаты цинком и селеном (их «любит» предстательная железа) — орехи, черную смородину, тыкву, мед, шпинат. А также учесть, что мужскую силу увеличивают имбирь, корица, петрушка, кинза, сельдерей. Но, прежде, чем налегать на полезные продукты, лучше все-таки посоветоваться с врачом. Будете применять то, «что доктор прописал» — точно не ошибетесь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: