Новосибирск 1 °C

Пропавшие миллионы

12.11.2009 00:00:00
Пропавшие миллионы
Новосибирский юрист Евгений Скобликов, заявивший в милицию о краже порядка полумиллиарда рублей, арестован.

Эта запутанная история началась с того, что некий гражданин обратился в милицию и заявил о краже из квартиры на Волгоградском проспекте, которую он снимает с Москве.

По его словам, неизвестные проникли в жилище и похитили чемоданы, в которых находились деньги — 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро. На вопрос сотрудников правоохранительных органов, откуда у него такие деньги, потерпевший пояснил, что деньги принадлежали его доверителю, и он получил их накануне в банке.

Как выяснилось, юрисконсульт из Новосибирска Евгений Скобликов действительно являлся представителем людей, получивших крупное наследство. По данным оперативников, деньги были им обналичены по собственной инициативе в одном из московских банков, а потом хранились в квартире. Однако, являясь доверенным лицом наследников, он не имел права вынимать деньги из банковской ячейки без их разрешения.

Тем временем в Новосибирске чета пенсионеров подала заявление в милицию о пропаже этой крупной суммы, которые они должны были получить в наследство от умершего сына — гендиректора и владельца строительной компании Сергея Ровбеля.

Как сообщает интернет-издание «Взгляд», Скобликов вину не признал. Приводя свои доводы в ходе судебного заседания, он заявил, что готов полностью сотрудничать со следствием, в том числе «пройти полиграф, гипнотизеров и «сыворотку правды». Адвокаты предлагали освободить их подзащитного, в том числе под залог.

Выступая на слушаниях, Скобликов также привел свою версию того, как развивались события. Он пояснил, что получил указание от Николая Фомича Ровбеля, отца умершего бизнесмена, перевести денежные средства из Москвы в Новосибирск.

И добавил, что изначально речь шла о том, чтобы денежные средства были зачислены на сберкнижки супругов Ровбель, но затем он получил указание привезти наличные деньги. За помощь, по словам Скобликова, Николай Ровбель обещал ему трехкомнатную квартиру в центре Новосибирска.

Сняв деньги со счета, он доставил их в двух туристических чемоданах на съемную квартиру, а потом из-за опасений перевез на другую, из которой они и пропали.

«В момент похищения я поехал к нотариусу оформлять право получения денежных средств, находящихся в ячейке», — заверил Скобликов, добавив, что из-за того, что забыл ключ от ячейки, вернулся в квартиру, где и обнаружил пропажу.

В качестве довода, свидетельствующего о его невиновности, Скобликов привел то, что «любой жулик захотел бы похитить и те деньги, которые находились в ячейке». Также он прокомментировал версию следствия: «Нормальным людям сложно понять, как человек может брать на себя риск перетаскивать 90 кг денежных средств, причем примитивным способом».

 «Я надеюсь, что Николай Фомич поймет, что заточение меня в такие условия не решает вопрос поиска денег», — сказал Скобликов.

Однако после опроса пенсионеров, проведенного новосибирскими милиционерами по запросу московских коллег, выяснилось, что никакого указания забрать деньги из банка они не давали, после чего Скобликов был задержан на 48 часов до выяснения обстоятельств случившегося.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: