Новосибирск 2.4 °C

Чемпионка мира по карате служит в транспортной милиции

14.11.2009 00:00:00
Чемпионка мира   по карате служит   в транспортной милиции
В сентябре в Будапеште прошел чемпионат мира по киокушинкан карате, на котором российские спортсмены завоевали 12 медалей, четыре из которых золотые.

Чемпионкой мира в категории свыше 65 килограммов среди женщин стала сотрудница линейного отдела внутренних дел в аэропорту Толмачево старший лейтенант милиции Мария Панова.

Историческая справка: «Сильнейшее каратэ на планете» — именно так окрестили школу кёкусин журналисты после I Абсолютного чемпионата мира, который прошел в 1975 году по весьма жестким правилам, разрешающим нанесение ударов руками и ногами в полную силу (за исключением ударов руками по голове и ударов в особо уязвимые зоны тела). Сегодня этим стилем каратэ-до занимаются около 12 миллионов человек в 140 странах. Ни одна другая школа каратэ не имеет такой популярности. Исключительный интерес к школе кёкусин во многом связан с личностью основателя этого направления карате — легендарного мастера Оямы Масутацу (1923—1994), после смерти которого «Кёкусин кайкан» распалось на восемь направлений, каждое из которых образовало свою федерацию. В течение 14 лет каждая федерация проводила свои чемпионаты мира.

— Чемпионат мира 2009 года был уникальным. На нем присутствовали сильнейшие представители всех восьми федераций киокушинкан. Это первый турнир такого уровня. Победить на нем очень престижно, — рассказал исполнительный директор Новосибирской федерации киокушинкан карате Михаил Ситников. — Мы гордимся, что на соревнованиях такого уровня звание чемпионки мира завоевала сибирячка Мария Панова.

Маша Панова начала заниматься киокушинкан карате с девяти лет. С подругами увидела объявление о наборе в секцию, решила записаться. Родители не стали отговаривать дочь, поддержали ее инициативу. Первым тренером каратистки стал Сергей Викторович Понамарев из поселка Колпашево Томской области, в котором прошло детство спортсменки. Он первым не только разглядел талант юной ученицы, но и воспитал из нее бойца, способного идти, преодолевая все трудности и физическую боль, к победе. Перед Машей не стоял вопрос, куда пойти учиться после окончания школы. Ответ на него она нашла еще в детстве, когда в свободное от тренировок время зачитывалась детективами, смотрела фильмы о героических буднях милиции. Напротив окон квартиры, в которой прошло детство будущей чемпионки, располагался районный отдел милиции... И Мария поступила в Новосибирскую среднюю специальную школу милиции (НССШМ). Несмотря на плотный график занятий, девушка продолжала заниматься спортом. В этом ее поддерживал начальник НССШМ полковник милиции Виктор Бровкин. В Новосибирске Маша начала работать с новым тренером Александром Васильевым.

— С Машей мы работаем пять лет, — рассказал Александр Васильев. — Когда она поступила в школу милиции, мой коллега и друг Сергей Понамарев попросил меня, чтобы я тренировал его воспитанницу. Сказал, что она очень способная спортсменка. Так складывалось, что я в основном работал с мужчинами, девушек тренировал редко. Сознаюсь честно, Маша меня не разочаровала. Она целеустремленная, настойчива в достижении цели, волевая, умеет кропотливо работать.

Надежды тренера оправдались. В 2005 году девушка победила на чемпионате России по карате среди юниоров, в 2006 году стала чемпионкой России, в 2008 — чемпионкой Европы. Приближался чемпионат мира.

После окончания школы милиции Маша распределилась в линейный отдел в аэропорту Толмачево. «Служба мне нравится, — сознается чемпионка, — у нас прекрасный коллектив, требовательные, но человечные руководители. Работаем сутки через трое. Такой график позволяет уделять достаточно времени спорту».

Три месяца перед чемпионатом мира были очень тяжелыми. Шла напряженная подготовка к соревнованиям. Маша проводила по две-три тренировки в день. К началу чемпионата мира Панова чувствовала себя в прекрасной форме. Сибирская каратистка и ее тренер решили для себя, что в Будапеште они обязаны победить. Нельзя подводить болельщиков и Россию.

За выход в финал Маше пришлось биться со спортсменкой из Венгрии Житой. Поединок получился сложным. Венгерская каратистка по физическим данным превосходила сибирячку. К тому же она использовала приемы, запрещенные правилами карате. За двадцать секунд до конца поединка Жита нанесла Пановой запрещенный правилами удар — локтем по лицу... Но Маша нашла в себе силы довести поединок до конца. Мнение судей разделилось: двое отдали победу венгерской каратистке, двое — сибирячке. Решающим оказался голос рефери поединка, венгра по национальности, который справедливо присудил победу российской спортсменке.

В финальном матче за чемпионский титул Панова встретилась с российской спортсменкой Марией Афанасьевой из Подмосковья. Две Маши встретились на татами в третий раз. До этого сибирячка проигрывала москвичке дважды. На этот раз новосибирская спортсменка уступить не могла.

Жесткий нокдаун определил исход поединка — чистая победа сибирской спортсменки.

— Я понимаю, что киокушинкан карате жесткий, скорее мужской вид спорта, — поделилась Маша. — Когда я начала им заниматься, мне было девять лет, и я об этом не задумывалась. А когда у меня что-то стало получаться, я уже не захотела его бросить. Сегодня не представляю своей жизни без спорта.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: