Новосибирск 3.8 °C

Юбилей бронзового героя

14.11.2009 00:00:00
Юбилей бронзового героя
На этой неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в митинге, посвященном 60-летию со дня установки бронзового бюста первого в стране трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного гражданина Новосибирска Александра Покрышкина.

Это торжественное мероприятие, прошедшее в рамках 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, было организовано штабом благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала Покрышкина».

Имя легендарного Александра Покрышкина широко известно в нашей стране, о нем написано немало книг. Он был не только храбрым летчиком и активным общественным деятелем, но, прежде всего, патриотом своей Родины. Александр Покрышкин родился и вырос в Новониколаевске и прославил наш край своей отвагой и несгибаемой волей к победе в годы Великой Отечественной войны.

— Это имя известно каждому новосибирцу, в декабре 1967 года Александр Покрышкин стал почетным жителем нашего города, — сказал на митинге мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — В его честь названы одна из улиц Новосибирска и станция метрополитена. Радует, что и в других городах тоже помнят прославленного маршала.

Среди участников митинга был летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов. Он признался, что рад возможности почтить память такого героя, как маршал Покрышкин, и добавил, что следует не только помнить о подобных людях, но и брать с них пример.

Возложить цветы к бронзовому бюсту Александра Покрышкина пришли в этот день школьники, военные, ветераны Великой Отечественной войны. Почетный караул несли курсанты Новосибирского военного института.

Памятный монумент появился в нашем городе в 1949 году. Проект бюста был выполнен лауреатом Государственной премии скульптором М. Манизером, а проект постамента — известным архитектором, профессором И. Лангбардом. Место для монумента было выбрано в начале бульвара Красного проспекта, идущего от площади им. Ленина между зданиями облпотребсоюза и Высшей партийной школы. В августе 1949 года бронзовый бюст был доставлен из Ленинграда и открыт 6 ноября на торжественном митинге. Позже, в связи со строительством метро, монумент перенесли на площадь им. Свердлова, где он и стоит в настоящее время.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: