Новосибирск 7.2 °C

«Мечта потому и мечта, что по-настоящему недостижима...»

14.11.2009 00:00:00
«Мечта потому и мечта,   что по-настоящему недостижима...»
Василий Головачев — автор более чем сорока романов и более четырех десятков повестей и рассказов, переиздающихся огромными тиражами.

Головачев Василий Васильевич (Москва) — автор более чем сорока романов и более четырех десятков повестей и рассказов, переиздающихся огромными тиражами (тираж романа «Смерш-2,» к примеру, достиг двух миллионов экземпляров). Романы «Смерш-2», «Перехватчик», Бич времен», «Схрон», «Посланник», «Черный человек», «Человек боя», «Бой не вечен», «Избавитель», «Поле боя», цикл романов «о джиннах становились бестселлерами. По роману «Смерш-2» снят фильм, недавно вышедший на экраны.

Фильм «Запрещенная реальность», снятый по роману Василия Головачева «Смерш-2», вышел на экраны в октябре этого года. Бюджет картины составил семь миллионов долларов, что для отечественного кино довольно внушительная сумма. Главные роли исполнили известные артисты: Игорь Петренко, Александр Балуев, Любовь Толкалина, Владимир Вдовиченков.

— Вы интересуетесь самыми разными сторонами повседневной, самой близкой всем жизни. Что для вас является самым интересным, помимо литературного творчества?

— Разгерметизация древних знаний о Вселенной, о становлении Разума, о цивилизациях, ушедших в прошлое, о причинах глобального нравственного падения человечества.

— Фестиваль «Белое пятно» проводится после большого перерыва. Скажите, как вы сами оцениваете значимость этого фестиваля? Что вы от него ожидаете?

— Прежде всего — это возможность общения с читателями огромного Сибирского региона, которые наверняка обделены такого рода мероприятиями, во-вторых, возможность общения с коллегами-писателями. В-третьих, это культурная акция, по идее долженствующая привнести в жизнь региона некую активную позицию.

— Как вы сами оцениваете, насколько интересна современная фантастика? Могли бы вы назвать имена и книги, которые произвели на вас большое впечатление?

— Удивительно, но факт: я все больше открываю писателей прошлого, книги которых были в то время не востребованы. Читать много не удается, а из того, что прочитано сегодня, меня сильно не взволновала ни одна книга. За очень редким исключением. Причем — авторов, не входящих в списки непременного награждения. Думаю, когда фэновская пена, определяющая «классиками» писателей того или иного клана, схлынет, нам станут известны по-настоящему сильные молодые писатели-фантасты. Хотя они есть и ныне — просто места наверху давно поделены, и пробиться сквозь эту стену практически невозможно.

— С какими сибирскими писателями вы знакомы?

— В настоящее время знаком с Геннадием Прашкевичем, писателем от Бога. Знаком с Борисом Лапиным, классным и незаслуженно обделенным издательствами писателем, был знаком с Витей Колупаевым, чудным человеком, замечательным писателем. Разумеется, с удовольствием читал и читаю их книги.

— Действие многих ваших книг происходит в космосе. Как вы думаете, будет ли человечество осваивать космос в обозримом будущем, или же найдутся важные занятия преимущественно на Земле?

— Насчет космоса — нас туда пустят только в одном случае — когда человечество поумнеет и перестанет воевать само с собой.

— Как вы оцениваете роль фантастики в наши дни? Ведь сияющие высоты и покорение космоса, о которых с восторгом писали в середине прошлого века, так и остались красивой мечтой?

— Мечта потому и мечта, что по-настоящему недостижима. Но ежели не мечтать, цивилизация погибнет очень скоро. Поэтому фантастика не просто способ заглянуть в будущее, это необходимая потребность жизни!

— У вас есть собственный сайт, вы внимательно отвечаете там на вопросы многочисленных читателей. Скажите, как бы вы оценили роль Всемирной сети в жизни человечества? Собираетесь ли исследовать её в своих произведениях?

— Влияние Сети на человечество уже исследуют креативные писатели, нет смысла повторяться. Роль же Паутины так велика, что даже фантасты не в состоянии предвосхитить, что будет через два десятка лет. Мне понравилась идея сращивания мозга человека с компьютером, ура! К глобальному контролю мы идем семимильными шагами, не понимая, что это, прошу прощения, конец цивилизации!

— Я думаю, многих любителей фантастики очень радует то, что кинематограф обратился к работам отечественных писателей-фантастов. Скажите, как вы оцениваете уже существующие экранизации ваших произведений? Что из ваших произведений вам самому хочется увидеть на экранах кинотеатров?

— «Запрещенная реальность» — первый мой фильм. Надеюсь, не последний. Что касается других произведений, то почти все они могут быть перенесены в область кино. Фильм по «Реликту», к примеру, затмил бы любые «Звездные войны», потому что роман намного фантастичнее того, что дали нам голливудские сценаристы и режиссеры. Но — нужны финансы. Будут деньги — снимем.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: