Новосибирск 1 °C

В Новосибирске начинают «крышевать» по-новому

14.11.2009 00:00:00
В Новосибирске начинают «крышевать» по-новому
Первое в нашем городе здание с кровлей, изготовленной по новой технологии, сейчас еще строится.

Так что оценить все достоинства новой крыши будущие жители этого дома смогут лишь через несколько месяцев. Зато коллеги и специалисты строительной отрасли признают молодого новосибирского инженера Андрея Кретинина революционером в своей области.

— Если бы не эта идея, меня, возможно, сейчас и не называли бы специалистом в строительной области. Скорее всего, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. Может быть, я и не был бы сейчас ни инженером, ни преподавателем в СГУПСе и НГАСУ. Не защитил бы диссертацию. Ведь с этого все и началось три года назад, когда научный руководитель дал мне задание сделать балку из нескольких профилей, чтобы она перекрывала площадь около двенадцати метров. Любой строитель скажет: намного удобнее крыть крышу такими огромными листами, чем кропотливо выкладывать и укреплять маленькие. Но облегчить себе работу не получалось — болты-саморезы не выдерживали такую нагрузку и лопались...

— Почему же раньше ни у кого не возникла идея «сдвигоустойчивого соединения на высокопрочных болтах с предварительным натяжением», которая устранила эту проблему?

— Потому что никто не предполагал, что эта задача решается так просто. Я тоже столько вариантов перепробовал, столько экспериментов провел, изучал зарубежный опыт — результата ноль. Постоянно об этом думал. А однажды просто из любопытства затянул болты по-другому...

— Как на ваше открытие отреагировал преподаватель?

— В последнее время в строительстве так редко придумывают что-то новое — любое новшество воспринимается с воодушевлением. Но я думаю, что мне просто повезло — дал бы научный руководитель это задание кому-нибудь другому, лавры достались бы ему. Потому что эта технология просто витала в воздухе, до нее обязательно кто-нибудь бы додумался.

— Так в чем преимущество вашей идеи перед старой технологией кровли?

— Класть такую кровлю дешевле и проще, а качество у нее выше — несущая способность вырастает в десять раз.

— А простые люди, которые не разбираются в строительстве и будут жить под такой крышей, смогут оценить вашу разработку?

— Даже землетрясение ей не страшно. И хотя сейсмическая активность в Новосибирске низкая, все же кровля подвергается сильным испытаниям. Особенно на ее состоянии сказываются зимние ветра. Так что новосибирцы, которые будут жить под такой крышей, наверняка оценят, что ремонтировать ее не придется.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: