Новосибирск 2.1 °C

«Спайс»: перед употреблением лучше сжечь

17.11.2009 00:00:00
«Спайс»: перед употреблением  лучше сжечь
В Новосибирске провели пикет против курительных смесей.



Он прошел около здания Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Новосибирской области, а его организаторами стали Союз медиков и общественная организация автомобилистов «Свобода выбора».

Проблема свободной продажи легальных наркотиков, или, как их еще называют, курительных смесей стала крайне актуальной в последнее время. Дело в том, что приобрести такой наркотик может каждый желающий удобным для него способом: Интернет, специализированные магазины, а если хотите, то и доставка на дом. Постановлением главного государственного врача Геннадия Онищенко уже был запрещен оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей, гавайскую розу, голубой лотос. Так называемые «спайсы» — ароматические смеси, за запрет которых выступали собравшиеся, этих веществ не содержат. Поэтому «наркоконтроль» ничего не может сделать с их распространением. А между тем эффект от разрешенных наркотиков, по мнению пикетчиков, мало в чем уступает запрещенным.

— Часто приходится сталкиваться с абсолютно неадекватными пациентами, которые употребили этот самый «спайс», — заявляет председатель Союза медиков Олег Шестаков. — Они не помнят, что делали, как себя вели после употребления, имеют место и галлюцинации. Легальные наркотики, так же как и запрещенные, действуют на нервную систему и вызывают привыкание.

Похоже, для запрета этого еще недостаточно. По мнению участников пикета, которое они подробно изложили в обращении к губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому, «эту эпидемию новой наркомании провоцирует коррупция в контролирующих органах», о чем говорят многочисленные публикации в СМИ. Копии самого обращения будут отправлены в Федеральную службу по контролю за незаконным оборотом наркотиков, в УФСБ Новосибирской области, депутатам Государственной думы от Новосибирской области и депутатам областного Совета.

Наверняка у производителей «спайса» есть контраргументы, однако собравшиеся были единодушны в своем мнении. Причем негативное отношение к подобным напиткам высказывала молодежь:

— Мы пришли, потому что нас действительно беспокоит проблема свободной продажи различных «спайсов». Многие наши друзья злоупотребляют этими смесями. Они уже не представляют, как можно развлекаться по-другому.

Итогом мероприятия стало сожжение плаката с надписью «Спайс».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: