Новосибирск 2.1 °C

Безопасная флюорография

17.11.2009 00:00:00
Безопасная флюорография
Учёные пришли к выводу, что популярное медицинское обследование не может негативно повлиять на самочувствие человека. от 17.11.2009

Если вы приходите в поликлинику с простудой, участковый врач, скорее всего, направит вас на рентген. И не потому, что это нужно для проформы. За симптомами респираторных заболеваний в некоторых случаях могут скрываться тяжелые, опасные недуги. Например, туберкулез и рак легких иногда протекают скрытно, без видимых проявлений. А кашель, слабость, повышение температуры можно принять за симптомы ОРВИ. И только регулярные флюорография и рентген позволяют установить истинные нарушения здоровья. Сегодня, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, в своевременном обследовании должен быть заинтересован каждый из нас.

С начала 2009 года в Новосибирской области у 2222 человек диагностирован туберкулез. Из них у 1455 человек (почти две трети) заболевание было выявлено во время профилактического осмотра, то есть при проведении флюорографии легких. Специалисты противотуберкулезной службы напоминают: это самый надежный метод раннего выявления туберкулеза легких и рака легких.

По словам главного врача Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Виктора Дороганя, для того, чтобы в короткий срок прекратить распространение туберкулеза в регионе, необходимо ежегодно проводить флюорографическое обследование не менее чем 70 процентов взрослых жителей области. По итогам 2008 года в Новосибирской области ФЛГ прошли 64 процента. Кстати, если человек проверяет свои легкие не реже раза в год, это гарантия, что заболевание будет выявлено у него на ранних стадиях, когда больной еще не заражает окружающих.

При том что слово «флюорография» знакомо, пожалуй, каждому, не все знают, что представляет собой этот диагностический метод, а многие ошибочно считают его небезопасным и поэтому отказываются от обследования.

Что же такое — флюорография? Она относится к методам лучевой диагностики, в основе которой лежит фотографирование изображения с принимающего экрана. Свойства рентгеновских лучей известны более ста лет. За это время постоянно совершенствовались методики проведения рентгенологических исследований, разрабатывались способы снижения лучевой нагрузки на пациента во время процедуры, создавались цифровые малодозные рентгеновские установки, а также средства индивидуальной защиты врачей и пациентов от рентгеновского облучения. И к настоящему времени ФЛГ стала практически безвредной. Даже многократные исследования не оказывают неблагоприятного влияния на здоровье.

Как часто нужно делать ФЛГ-исследование? Медики единодушны: в Новосибирской области желательно проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год. А тем, кто находится в контакте с человеком, больным открытой (заразной) формой туберкулеза, флюорографию нужно делать один раз в полгода.

Добавим, что больным сахарным диабетом, язвой, хроническим бронхитом и пневмонией, а также тем, кто длительное время принимает в лечебных целях гормональные препараты, следует выполнять ФЛГ два раза в год.

Надо учесть, что ФЛГ-обследование проводится начиная с 15-летнего возраста. Верхней возрастной границы для этого метода диагностики нет.

Обследование проводится в поликлиниках или центральных районных больницах по месту жительства. Еще один существенный момент — диагностика проводится бесплатно (при наличии паспорта и страхового полиса). И не стоит забывать, что своевременное флюорографическое обследование — залог раннего выявления того же туберкулеза и, что немаловажно, первый шаг к успешному выздоровлению. (Использованы материалы департамента здравоохранения НСО).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: