Новосибирск -0.6 °C

Трудовые права несовершеннолетних

17.11.2009 00:00:00
Трудовые права несовершеннолетних
Юридическая консультация «ВН»: ваши права и обязанности. от 17.11.2009

Труд работника в возрасте до восемнадцати лет регулируется главой 42 Трудового кодекса РФ.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (за счет средств работодателя).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетним работникам предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. При этом не допускается их отзыв из отпуска, как и замена отпуска денежной компенсацией.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключить и лица, достигшие возраста 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Запрещаются направления в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений, профессиональных спортсменов).

Запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих предельные нормы.

Правительством 25.02.2000 г. утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, куда включены подземные, горные, геологические, геофизические работы, доменное, сталеплавильное, прокатное, коксохимическое производства, ремонт оборудования электростанций, добыча торфа, нефти, газа, все химические производства, сварочные, кузнечно-прессовые, термические работы, производство стекла, фарфоровых, фаянсовых изделий, деревообрабатывающее, валяльно-войлочное, кожевенное, полиграфическое производство и ряд других.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

— на 16 часов в неделю — для работников в возрасте до 16 лет;

— на 5 часов в неделю — для несовершеннолетних-инвалидов;

— на 4 часа в неделю — для лиц в возрасте от 16 до 18 лет.

При повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может (но не обязан) за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: