Новосибирск 1.8 °C

Вторая молодость Тулы

19.11.2009 00:00:00
Вторая  молодость Тулы
В Новосибирске на сегодняшний день уже восстановлены участки рек Каменка, Камышенка, Плющиха, Тула, Ельцовка-1.

Когда-то река Тула, растянувшаяся по Ленинскому и Кировскому районам, радовала глаз чистотой воды и живописными берегами. Она притягивала к себе рыбаков, обычных отдыхающих и даже художников. Увы, не все из них понимали: надо беречь то, что любо. А беречь — значит сохранять. И с годами Тула засорялась, берега зарастали, и желающих полюбоваться всем этим становилось, конечно, все меньше. В конце концов их не стало вовсе, а ее имя жителями окрестных домов все чаще в разговорах заменялось прозвищами, понятно, нелестными.

Но ведь известно, как ты относишься к кому-то, так и он — к тебе. И если прежде Тула несла в Обь чистое пополнение, то в последние годы — грязь и сор.

Исправить положение взялись областные и городские власти. В нынешнем году началась реализация проекта по благоустройству реки. Геодезисты, транспортники, строители взялись за расчистку ее русла. Вернуть Тулинке, как ее по-свойски называют местные жители, прежнюю молодость и привлекательность решили в три этапа, с 2009-го по 2011 год.

— В этом году мы должны расчистить 2300 метров русла, — поделился с «ВН» планами генеральный директор ОАО Корпорация «Стройсиб» Виктор Матвеев. — На сегодня пройдено около двух километров. Дойдем до Ватутинского моста — и план на год выполнен. А дальше, если позволит погода, сразу возьмемся за расчистку реки до улицы Сибиряков-Гвардейцев — это  еще 1300 метров.

О серьезности намерений и властей, и генподрядчика говорят такие цифры: ежедневно на берегах реки работает три бульдозера, четыре экскаватора, два скрепера: бригада из двадцати человек занимается очисткой берегов; поднятый со дна грунт вывозят десять КамАЗов.

— Пока у нас заключен контракт на проведение работ только до улицы Сибиряков-Гвардейцев, — уточняет Виктор Степанович. — Но уже есть предварительная договоренность о их продолжении. И если это будет так, то впереди нас ожидает очень проблемный участок — так называемый тещин язык. Но будем делать все, чтобы Тула приобрела благородный вид.

Пока не начались работы, с трудом верилось, что заросшая кустарником река может действительно приобрести благородную внешность. Но вид пройденных сегодня участков вселяет уверенность: да, это возможно. И Тулинка может быть шириной двадцать метров, вода в ней может быть чистой, берега живописными, как в прежние времена. На все только нужно время — и Тула обретет вторую молодость.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: