Новосибирск -0.4 °C

Ещё одним детским садом стало больше

19.11.2009 00:00:00
Ещё одним детским садом   стало больше
На прошлой неделе малыши Ленинского района отпраздновали новоселье.

Самые нетерпеливые родители начали водить своих ребятишек в новый садик на улице Плахотного в Ленинском районе еще до официального открытия. Юные новоселы уже познакомились друг с другом, выбрали себе кабинки и места за столом, расставили по-своему игрушки в группах — в общем, они успели почувствовать себя здесь полноправными хозяевами. Раньше здесь хозяйничали арендаторы, которые освободили помещение после того, как муниципалитетом было принято решение вернуть детский садик прежним владельцам — малышам.

С июня 2009 года строители трудились над тем, чтобы угодить детям и родителям: был проведен капитальный ремонт здания. Теперь здесь есть четыре группы, музыкальный зал, медицинский блок, методкабинет, бухгалтерия и прачечная. В каждой группе — уютная обстановка: новое современное оборудование, удобная мебель и мягкие ковры. А главное — много игрушек.

— Цветы здесь очень красивые, шторы, столы, — констатирует четырехлетняя Дана. — Мне больше всего нравится на доске мелом писать и еще рисовать карандашами.

Рады открытию садика не только малыши, но и сотрудники.

— У всех работников настроение боевое, — говорит заведующая Оксана Каличенко. — В таких хороших условиях просто не может быть иначе. Хочется, чтобы наш сад стал вторым домом для ребятишек. Сейчас мы запланировали 75 путевок, но, если будет возможность, постараемся увеличить их количество.

Лариса Комисарова рада долгожданной возможности водить сына в сад. За четыре с половиной года Андрей привык, что мама всегда рядом, поэтому она решила с ним не расставаться и после того, как у малыша начался в жизни новый этап. Теперь мама воспитывает его не только дома, но и в детском саду, куда устроилась младшим помощником воспитателя.

— Когда я привела сюда Андрюшу в первый раз, он сразу почувствовал себя как дома, так что никаких капризов и слез не было, — рассказывает Лариса Комисарова. — Наоборот, ему понравилось, что здесь столько игрушек. И друзей много появилось, с которыми он постоянно общается. Я заметила, что всего за несколько дней мой ребенок изменился: понятнее выговаривает слова, лучше кушает. Даже играть стал по-другому. Раньше бросался то к игрушкам, то к телевизору, а теперь делает что-то одно: рисует, или лепит, или конструктор собирает. Но больше всего меня радует, что игрушки убирает на место.

— Это Ирина Викторовна научила, — объясняет Андрей. — Она моя любимая воспитательница.

Ирина Кожевникова тоже довольна своими воспитанниками и новым местом работы.

— Я и сама мама, — говорит воспитательница. — Я знаю, что как бы ни было хорошо дома, для развития лучше отдать ребенка в детский сад. Дети учатся здесь общаться, соблюдать режим — в будущем им будет проще адаптироваться к школе, чем тем ребятишкам, которые сидели дома.

Однако чаще всего дошколята остаются дома вовсе не потому, что им там лучше, а потому, что  в детском саду нет мест. К сожалению, в этом году путевки в дошкольные учреждения смогли получить намного меньше родителей, чем в прошлом.

Но, несмотря на непростое финансово-экономическое положение, в городе продолжается борьба с дефицитом мест в детских садах.

— Сейчас мы ведем проектирование новых детских садов, — подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Если ситуация будет складываться удачно, то в будущем году начнется строительство дошкольных учреждений.

Рассматриваются и другие способы решения проблемы с детскими садами. Например, мэрия получила несколько заявок от инвесторов на строительство частных детсадов.

При этом частный вовсе не значит дорогой. Владимир Городецкий отмечает, что часть расходов на содержание ребятишек в таких учреждениях возьмет на себя городской бюджет.

Кроме того, разрабатывается проект так называемых «семейных» садов и выплаты компенсаций родителям, которые воспитывают своих детей дома.

— И все-таки наиболее перспективный путь — это создание новых мест, — подчеркнул мэр. — До конца года будут отремонтированы и введены в эксплуатацию как минимум два детских сада.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: