Новосибирск 1.8 °C

Из безработных — в предприниматели

19.11.2009 00:00:00
Из безработных — в предприниматели
В будущем году благодаря спецпрограмме службы занятости около 1000 горожан и сельских жителей откроют собственное дело.

В этом году субсидию в размере 73 тысяч 500 рублей на развитие малого бизнеса получат 600 безработных. Сейчас же, как пояснил заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Новосибирской области Вадим Юнусов, более 400 граждан уже занялись малым бизнесом.

Новосибирская область — в числе немногих пока регионов, где вместо 58 тысяч 800 рублей (субсидия из средств федерального бюджета) дают 73 тысячи 500 рублей. Руководство области, учитывая значимость этой программы особенно в кризисный год, приняло решение, что для открытия собственного дела все-таки необходимо немного больше предусмотренного стартового капитала.

Первоначально было намечено выдать 200 субсидий, но когда началась реализация программы и безработные успешно стали защищать и реализовывать свои бизнес-проекты, было решено выдать субсидии в этом году 600 гражданам. Всего на реализацию этой программы выделено 44,2 миллиона рублей, из которых 35,4 — из федерального бюджета и 8,8 — из областного бюджета.

Чтобы стать участником программы самозанятости и иметь возможность открыть собственное дело, нужно иметь официальный статус безработного и обратиться в службу занятости населения. Но и это еще не все. Затем нужно пройти подготовительный этап, который включает в себя получение организационно-консультационных услуг, участие в обучающих семинарах (на которых будущему предпринимателю помогут составить бизнес-план) и тренингах, прохождение тестирования потенциальных участников данной программы.

Затем специальная комиссия рассматривает заявленный бизнес-план и выносит решение о том, целесообразно ли этот вид деятельности развивать на данной территории. И в положительном случае безработный получает финансовую поддержку в сумме 73 тысяч 500 рублей и 2 тысячи рублей в придачу на мелкие расходы, связанные с регистрацией. Возвращать субсидию не придется, к тому же она не облагается налогом. А если дело, как говорится, прогорит по объективным причинам — возврат этих денег не предусмотрен.

Весь процесс получения субсидии занимает 10 дней, а в течение следующих трех месяцев, с момента перечисления денег, предприниматель должен будет отчитаться о потраченных средствах, вложенных в свой бизнес-проект.

Более 25% участников этой программы — молодые люди в возрасте до 30 лет и половина из них имеют высшее и среднее специальное образование.

 — Эти люди были в статусе безработного от одного до шести месяцев, — подчеркнул Вадим Юнусов. — Они еще не потеряли мотивацию к труду. У них есть желание приносить пользу себе, своей семье, обществу. Они готовы идти на риск. Ведь сегодня рынок насыщен различными направлениям малого бизнеса, и все равно есть люди, способные найти незанятые ниши, особенно в сельской местности. Более 65% безработных открыли собственное дело в районах области. Просто в крупном городе легче найти работу по найму, чем в районах области, и такая субсидия будет нелишней сельскому предпринимателю.

Виды деятельности, которыми занялись новоиспеченные предприниматели, различны. Большая часть из них (более 40%) пришлась на сферу услуг (транспорт, автосервис, фотография, риелторские и юридические услуги). В сельской местности были образованы крестьянско-фермерские хозяйства, а некоторые, получив субсидию, занялись развитием личного подсобного хозяйства (разведением крупного рогатого скота, овцеводством, кролиководством, пчеловодством).

Однако есть незначительный процент людей, которым не удается защитить бизнес-план. Но это не значит, что такой безработный навсегда потерян для бизнеса. Он может попытаться еще раз, пересмотрев при этом намеченный вид деятельности. И, вполне возможно, в этом случае получит положительное решение комиссии.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: