Новосибирск 4.3 °C

Диалог власти и общества от 19.11.2009

19.11.2009 00:00:00
Диалог власти и общества от 19.11.2009
Чуть больше года в Новосибирске (Красный проспект, 25) работает общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

За это время подобная форма диалога власти и общества доказала свою эффективность. Новосибирцы, обращаются в приемную с волнующими их вопросами, что свидетельствует о доверии людей к партии власти.

Лучшая приёмная в Сибири

Напомним, что инициатива создания общественных приемных лидера партии во всех регионах России исходила из федерального центра. В Новосибирске было принято решение открыть общественную приемную Владимира Путина, объединив на ее базе уже существующие приемные, сделать своеобразный депутатский центр, где могли бы вести прием депутаты Государственной думы, областного и городского Советов, губернатор Виктор Толоконский, мэр Владимир Городецкий.

Накануне открытия общественной приемной председатель регионального отделения «ЕР» Алексей Беспаликов собрал координационный совет, где было принято положение о том, как должна работать приемная, как будет выстраиваться системное взаимоотношение с органами власти.

На формирование штата квалифицированных специалистов и решение организационных вопросов потребовалось чуть больше месяца, после чего, 3 сентября 2008 года, общественная приемная распахнула свои двери перед посетителями. В рамках рабочего визита в Новосибирск личный прием граждан провел премьер-министр Владимир Путин.

По итогам прошлого года новосибирская общественная приемная Путина была признана лучшей в Сибирском федеральном округе «за правильную и умелую организацию работы общественной приемной», а региональное отделение партии «Единая Россия» награждено Почетной грамотой, подписанной председателем партии Владимиром Путиным.

На личный приём

За время работы общественной приемной ее посетили более 3,5 тысячи человек. Сегодня сотрудники общественной приемной распределяют все обращения граждан по компетенциям. Жители города могут записаться на личный прием, позвонив по горячему телефону 203-49-27, и получить консультацию в зависимости от тематики их вопроса. Приемные дни два раза в неделю (понедельник, среда с 10 до 17).

В просторном холле общественной приемной посетителей встречают специалисты, которые определяют критерии вопроса, интересующего человека. Они же делают заключение, нужна ли гражданину юридическая консультация либо личный прием у депутата. Основная часть посетителей настаивают на личном приеме. В течение месяца в общественную приемную обращаются около 150 человек.

Квалифицированные юристы разъясняют посетителю, что он должен сделать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, и оказывают помощь в составлении письменного обращения, например, искового заявления.

После поступления обращения аппарат приемной начинает работать с органами местного самоуправления. У общественной приемной выстроены механизмы взаимодействия с мэрией города и с администрацией Новосибирской области. Обращения передаются депутатскому корпусу и в общественные приемные мэрии и областной администрации.

— Есть спектр вопросов, которые можно решить на уровне муниципалитета и области, — говорит руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения партии «ЕР» Олег Иванинский. — Если же вопрос касается компетенции федеральных ведомств, то мы направляем его в Центральную общественную приемную. В основном это обращения, связанные с внесением изменений в федеральное законодательство.

Зачастую вопросы носят сезонный характер: осень — проблемы с отоплением, весна — крыши потекли, зима — плохо дороги чистят. Темы обращений — ЖКХ, соцзащита, финансово-экономический блок (приватизация, ссуды, потребительские кредиты).

Некоторые посетители обращаются в приемную с просьбой отменить решение суда, что не входит в компетенцию общественной организации, которой по статусу является общественная приемная. Но в целом задачи, которые изначально ставились перед общественной приемной, сегодня воплощены в жизнь. Основной задачей по-прежнему является помощь в решении проблем конкретного человека.

Повторюсь, основной спектр вопросов имеет бытовую направленность, касается лично каждого человека. Например, текущие трубы, перебои с электроснабжением или семейные споры... Банальные, на первый взгляд, проблемы, но от их решения зачастую зависит человеческая жизнь.

Есть очень серьезные вопросы, с которыми в приемную обращаются обманутые вкладчики. Эти проблемы решаются на разных уровнях. Когда в октябре в Новосибирск приезжал Владимир Путин, одно из обращений было именно от обманутых вкладчиков.

На сегодняшний день общественная приемная очень плотно работает с комиссиями, созданными при региональном отделении «ЕР». В том числе у нас создана комиссия по обманутым вкладчикам. Я думаю, что тот ресурс, который есть у партии в Новосибирской области, должен быть задействован для решения проблемы людей, попавших в трудные ситуации.

Недавно в общественной приемной Путина провел личный прием граждан губернатор Виктор Толоконский. Новосибирцы попросили губернатора помочь в решении ряда вопросов социального обеспечения инвалидов. Так, председатель Первомайской организации инвалидов ходатайствовала о помощи инвалиду I группы, который в связи с полной неподвижностью не способен себя обслуживать. Гражданину требуется постоянный уход, а пожилые родители не могут ухаживать за больным сыном. Поэтому и попросили оказать социальную помощь данной семье.

Еще одна просьба, с которой обратились к Виктору Александровичу, — оказание материальной поддержки женщине-инвалиду, воспитывающей двух малолетних детей. Она просила материальную помощь на проведение водопровода в частный дом. Губернатор взял решение этих вопросов на личный контроль.

Связующее звено

— Мы считаем, что общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Новосибирске работает на хорошем профессиональном уровне, — говорит Олег Иванинский.

— Следующая наша задача — распространить опыт работы общественной приемной на все районы города и области. Сегодня эта работа уже ведется. В каждом районе города и области есть местное отделение партии «Единая Россия», при этих отделениях созданы общественные приемные. Их адреса есть на нашем сайте.

Мы видим развитие сети общественных приемных «Единой России» именно в консолидации депутатов всех уровней, членов партии, которые не являются депутатами, но которые занимают ключевые посты в руководстве города и области. Все они могут решать вопросы граждан на своем уровне. Этому сегодня уделяется большое внимание.

Недавно состоялась встреча лидера партии Владимира Путина с секретарем генерального совета партии «ЕР» Вячеславом Володиным, где еще раз была отмечена важность создания общественных приемных как механизма диалога между властью и обществом. На данном этапе приемные лидера партии по всей стране являются своеобразным связующим звеном между властью и народом.

 

Наиболее часто задаваемые вопросы

— Кто может обратиться в приемную председателя партии? Каждый желающий или только член «Единой России»?

В приемную Владимира Путина в каждом областном центре страны может обратиться любой гражданин Российской Федерации, проживающий в России или за ее пределами. Политическая принадлежность гражданина не имеет значения.

— Как узнать, где находится приемная в моем городе и кто ей руководит?

Узнать месторасположение общественной приемной председателя партии, а также имя и телефон ее руководителя в вашем регионе можно будет в региональном исполнительном комитете или на информационном сайте «Единой России».

— Как узнать о состоянии дел по моему обращению?

О состоянии дел по вашему обращению можно узнать в общественной приемной по месту заявления.

— Смогу ли я попасть лично на прием к Владимиру Путину и когда он будет принимать жителей нашего города в своей общественной приемной?

В ходе своих визитов по стране Владимир Владимирович будет иметь возможность осуществлять прием граждан в своих приемных. Кроме того, планируется организация прямых линий — телемостов, которые свяжут общественные приемные между собой и в рамках которых председатель партии сможет пообщаться с гражданами, обратившимися в приемную в своем регионе, посредством телеконференций. Обращения, которые предполагают участие председателя партии в их решении, будут докладываться ему лично.

 

Председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин:

— Во всех регионах уже открыты общественные приемные председателя партии. Региональные организации принимали в их создании самое активное участие. Я хочу всех за это поблагодарить. Вместе с тем, хочу отметить, и я думаю, что вы это прекрасно понимаете: одно дело — это принимать очень важные, нужные решения системного характера в Москве, в Кремле, в Белом доме, правительстве, а другое дело — по всей стране решать множество самых разнородных проблем. И совершенно очевидно, что одному человеку это просто не под силу, нереальная задача. Поэтому, когда я согласился с открытием приемных председателя партии, я исходил из того, что это будет наша общая задача — решать проблемы, с которыми люди туда обращаются. Поэтому я, в свою очередь, обращаюсь к вам с просьбой самым активным образом принять участие в этой работе.

Считаю, что работа приемных должна быть построена по двум ключевым направлениям. Во-первых, важно использовать все возможности, чтобы помочь конкретному человеку в его вопросах, проблемах, может быть, даже в беде. И, во-вторых, нужно серьезно анализировать весь массив обращений, выявлять те проблемные точки, которые требуют системных решений на общегосударственном, а может быть, на региональном уровне.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: