Новосибирск 1.7 °C

Свидание с Софи Лорен

19.11.2009 00:00:00
Свидание с Софи Лорен
В областной научной библиотеке открылся первый в Сибири Итальянский культурный центр. от 19.11.2009

«Я могу сказать «нет» на двенадцати языках, — утверждала не лишенная чувства юмора Софи Лорен. — Для женщины этого вполне достаточно». Итальянской кинодиве принадлежит еще несколько десятков афоризмов о кино, красоте и взаимоотношениях полов. Теперь «афоризмы от Лорен» можно будет читать и на языке оригинала...

Впрочем, имя Софи Лорен мы вспомнили, скорее, фигурально. В областной библиотеке уже давно можно читать издания на 29 иностранных языках, а также смотреть фильмы с участием культовых актеров. Именно Софи и Марчелло Мастроянни, несмотря на многие перемены, произошедшие с итальянским кинематографом, по прежнему олицетворяют для нас итальянское кино. Как итальянскую кухню олицетворяют спагетти и пицца, а итальянский криминал — сицилийская мафия...

Главным событием церемонии открытия Итальянского культурного центра стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между департаментом культуры, Итальянским институтом культуры в Москве и агентством культурно-социальной работы МАКСОРА. Приехавший на Дни культуры Италии в Новосибирске директор Итальянского института культуры господин Ди Мауро сказал, что прежде знал Сибирь по романам Солженицына, теперь же совершает свое открытие Сибири.

Расположился Центр на втором этаже областной библиотеки. Итальянская сторона сочла именно такой вариант самым удобным. Можно иметь отдельное здание в городском центре, зазывать туда народ, но так и не дождаться посетителей... А областная библиотека — место в городе известное и посещаемое. В день открытия Центра в краеведческом музее была организована выставка итальянского художника Паскуале Базиле. На следующий день в кинотеатре «Победа» стартовала Неделя итальянского кино.

До момента открытия Итальянского центра страны Средиземноморья уже были представлены в областной библиотеке. И достаточно широко. В 2002 году здесь был открыт романский зал. Кроме литературы и периодики Франции, Испании и Италии, в фондах зала собрана солидная коллекция документальных и художественных фильмов. А с 2007 года здесь начал работать клуб общения на итальянском языке, которым руководит Беатриче Урбани, преподаватель итальянского языка, координатор культурных проектов МАКСОРА. В прошлом году город отметил 15-летие связей с Италией. Одним из самых заметных мероприятий праздничной программы тогда стала выставка «Марчелло и София». В экспозиции, в частности, были представлены фотоработы персонального фотографа Лорен Тацио Секкьяроли, предоставленные Московским институтом итальянской культуры.

С открытием Итальянского культурного центра присутствие Италии в городе должно стать еще более ощутимым. Планируются художественные выставки, литературные проекты, встречи с итальянскими писателями и актерами.

До сих пор в европейскую культуру в Новосибирске представляли два центра — это Французский культурно-информационный центр «Альянс Франсез-Новосибирск», который работает с 2003 года, и Немецкий культурный центр им. Гете, открытый в марте этого года. Появившийся у нас Итальянский культурный центр — первый в Сибири, пятый в России.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: