Новосибирск 1.2 °C

Окна в будущее

21.11.2009 00:00:00
Окна в будущее
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в мероприятии, посвящённом запуску первого в Сибири проекта всероссийской инициативы по обновлению окон в детских учреждениях «Новые окна — новому поколению».

В Новосибирске проект был реализован совместно с местными партнерами организатора акции и при поддержке администрации Новосибирска и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».

Замена окон в детском доме № 12 в Калининском районе началась в августе, а к октябрю все 144 окна уже были заменены на пластиковые. Работы обошлись в 3 миллиона 200 тысяч рублей. В этом детдоме живут и учатся 42 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет.

Торжественную церемонию было решено приурочить к 12-летию учреждения, которое отмечают в ноябре.

— Особенность этого события не в том, что мы подводим первые итоги всероссийской акции «Новые окна — новому поколению», — сказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Особенность в другом: сегодня мы видим, как зарождается новая традиция, когда тот, кто уже встал на ноги и чего-то добился, например, в бизнесе, помогает тем, кто только начинает свою жизнь. Это понимание того, что социально значимые мероприятия должны осуществлять не только те люди, которым это полагается по долгу службы. Добрые дела следует совершать по велению сердца. Данная акция — яркий пример социальной ответственности предпринимательства. Я благодарен компаниям, которые взялись за это благородное дело. В детском доме № 12 живут активные, увлеченные, спортивные ребята, неоднократные призеры состязаний городского и регионального уровней. Я уверен, они оценят заботу и внимание, проявленные по отношению к ним.

По мнению Владимира Филипповича, увеличение количества подобных благотворительных акций в Новосибирске и по всей России говорит о том, что наше общество становится добрее.

— У людей обостряется чувство сопереживания, появляется потребность принять участие в нужном и полезном деле — подчеркнул глава города. — А ребятишкам, всем преподавателям, воспитателям этого детского дома хочу пожелать, чтобы новый внешний облик здания и внутренний уют помогли создать еще более теплую и дружескую атмосферу в коллективе.

Директор детского дома Елена Молчанова поблагодарила всех участников проекта за помощь.

— Сегодня у нас двойной праздник, — сказала она. — Во-первых, в нашем доме были заменены все старые окна на пластиковые, а во-вторых, детскому дому № 12 исполнилось 12 лет. Жизнь у нас очень интересная и разнообразная. Ребята рисуют, вышивают, шьют, занимаются спортом, танцами, хореографией, принимают участие в выставках и занимают призовые места. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к реализации проекта, в ходе которого наш детский дом преобразился, стал еще теплее и уютнее.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: