Новосибирск -0.4 °C

Двое в пикапе

24.05.2008 00:00:00
Двое в пикапе
Знакомиться с девушками — задача, конечно, не из лёгких, если не знать основ науки соблазнения.

Два молодых новосибирца, Степан и Артем, создали «Школу соблазнения»: пока только для представителей сильного пола, но в будущем они планируют открыть курсы и для женщин.

Познакомиться с девушкой — это вам не пачку сигарет в табачном киоске купить. Пришел, заплатил и забрал — схема, которая в лучшем случае срабатывает только на «пьяной дороге». Хотя… Какой уж это лучший случай? А коли речь идет о более серьезных планах, то тут нужен индивидуальный подход в каждом конкретном эпизоде. Но, как уверяют Степан с Артемом, есть свои каноны, которым при завязывании знакомства надлежит следовать. В общем, целая наука…

История вопроса

Чаще всего это самое знакомство происходит на улице или в клубе, когда глаз падает на какую-то отдельную особу. Что бы ни говорили, при первой встрече в первую очередь оценивается внешность, а потом уже все остальное. Как говорит один мой знакомый, сначала он девушку «раздевает» глазами, а потом уже подходит «за телефончиком». Однако подчас происходит отказ, и парню ничего не остается, как делать выводы. Зачастую сгоряча, в спешке. В чем же, собственно, дело? То ли девушки в последнее время стали совсем недоступными, то ли парни, наоборот, оробели? А если за первой неудачей следует вторая — возникает проблема, которую Артем со Степаном именуют страхом первого шага.

Проблема существует испокон веков, однако в последнее время становится все более актуальной. В советское время все было проще, конечно. Кругом одни рабочие, крестьяне, студенты или военные — и никаких других вариантов в виде индивидуальных предпринимателей, а паче — бизнесменов или «свободных художников». Небогатый выбор диктовал дамам столь же ограниченное представление о будущей состоятельности: замужество, квартира, рождение первенца, накопление на «поношенные» «Жигули» и дачу.

Теперича не то, что давеча. Современные девушки мечтают, как поется в известной песне группы «Бандэрос», о жизни на Манхэттене и соседстве с Деми Мур. А парни считают, что с девушкой легче познакомиться, только подъехав на крутой тачке. Иначе — отказ.

Хочешь — учись!

Идея создания «Школы соблазнения» пришла Артему со Степаном спонтанно. Раньше они и сами частенько «кадрили» незнакомок на улице, а в какой-то момент поняли, что у них это получается не просто удачно, но намного лучше, чем у других. И когда однажды общий приятель попросил научить его «правильно знакомиться», идея и родилась. Как известно, спрос рождает предложение. Решили набрать первую группу. По количеству желающих поняли, что «Школа соблазнения» — очень перспективное образовательное учреждение. Теперь каждый месяц проводят семинары для неуверенных в себе мужчин. Отцы-основатели в голос уверяют, что школа выпустила уже около семидесяти учеников. Значит, проблема актуальна.

— Проблема скорее даже не в страхе первого шага, а в боязни последствий этого шага, — считает Артем. — Грубо говоря, они боятся быть «отшитыми». Самые типичные ошибки, совершаемые молодыми людьми: первая — они заботятся только о том, что о них подумают другие («она мне отказала, и все увидели, как я опозорился!»), а вторая — они не знают, что сказать, как начать разговор.

 — Когда к нам приходит молодой человек, мы ему сразу сообщаем две новости: плохую и хорошую, — вступает в разговор Степан. — Плохая — это то, что проблема действительно есть, а хорошая — что проблема только в его голове. Покорить можно любую девушку. Даже если она супер-пупер крутая и недоступная. Она прежде всего девушка, а весь этот блеск — всего лишь мишура, под которой прячется Она, белая и пушистая. Все девушки внутри белые и пушистые.

— Для любого человека очень важно уметь общаться с другими людьми, — добавляет Артем. — Должен быть развит навык рассказывания истории, переход с одной темы на другую путем аналогии и проч. Для парня, как инициатора разговора, это важно в первую очередь.

— Но важнее всего, пожалуй, отказаться от стереотипов, — заключает Степан. — Есть три основных. Первый — внешний вид (некрасивый, плохо одеваюсь); второй — материальное благосостояние (машина, квартира) и третий — статус. Парни чаще всего зациклены на них, но проблема-то в другом. Например, один парень не может познакомиться с девушкой. Ищет причины, начинает думать, что это из-за того, что у него нет машины. Думает, что если к девушке на машине подъедет, то результат будет другим. Работает, копит. Наконец покупает. Подъезжает, знакомится и — снова отказ! Значит, не в отсутствии машины проблема, а в неумении знакомиться. Можно подойти и сказать: «Привет! Познакомимся?» — с такой интонацией и таким взглядом, что ни одна девушка не устоит.

Модель соблазнения

Нет такого солдата, который не мечтает стать генералом. Нет такого мужчины, который не мечтал бы примерить на себя роль Дон Жуана, покорителя девичьих сердец, идеального любовника. Но далеко не каждый знает, как им стать. Для этого и существуют различные модели соблазнения.

При помощи книг по психологии, основываясь на собственном опыте, Степан и Артем разработали свою модель.

Модель соблазнения:

1. Первая фраза (open). Цель — обратить внимание девушки.

Как уже было сказано, важно не то, о чем парень заговорит с девушкой, а то, КАК он это сделает. Здесь очень важна невербальная составляющая. При любом контакте с девушкой молодой человек посылает ей некое невербальное сообщение (метасообщение), которое воспринимается на подсознательном уровне. На основе этого в голове у юной леди выстраивается образ человека и формируется стратегия дальнейшего поведения.

Существует несколько основных параметров, по которым считывается это метасообщение. Это голос — тембр, интонация (общеизвестно, что девушки предпочитают мужчин с низким грудным голосом); взгляд (таинственно-лукавый, например); мимика; жестикуляция; походка и проч. Часто мы по походке сразу можем определить состояние человека — зажатый, уставший или, наоборот, — твердый, уверенный в себе.

2. Привлечение. Цель — заинтересовать девушку.

Очевидным кажется тот факт, что при знакомстве важно оставить о себе хорошее впечатление и вызвать огонь в глазах у девушки. Мужчине нужно в первую очередь показать, что он хороший собеседник. К месту сказанная шутка, цитата, пример из кино — все работает на руку. Кстати, типичный пример — Евгений Онегин:

«Он знал довольно по-латыни,

Чтоб эпиграфы разбирать,

Потолковать об Ювенале,

В конце письма поставить vale,

Да помнил, хоть не без греха,

Из «Энеиды« два стиха».

3. Квалификация. Одна из самых сложных стадий. Цель — заставить девушку показать те качества, которые являются привлекательными для самого парня.

— Я, например, очень люблю блинчики, — признается Степан. — И об этом говорю своей девушке. И ей хочется сразу мне их приготовить. Она может не уметь готовить, но если я сумел ее заинтересовать, попробует научиться. А если не попробует, то, значит, на стадии привлечения произошел определенный сбой, какая-то ошибка.

4. Комфорт. Самая большая стадия по времени. Цель — создание доверия.

Развивая этот аспект, Степа неожиданно встает из-за стола, берет кошелек и уходит. Сделав два-три шага, начинает комментировать:

— Вот что я сейчас сделал? Я взял со стола кошелек, когда отлучился. Значит, я не доверяю своей девушке. Таких ситуаций быть не должно.

5. Стадия возбуждения. Это физическая близость. Если предыдущие стадии были пройдены, то никакого сопротивления перед сексом не возникнет.

Что в ухе тебе моём?

Некоторым ученикам требуется индивидуальный тренинг. Это касается, в первую очередь, более взрослых людей. В жизни каждого мужчины, по мнению Артема и Степана, есть три главные ценности: деньги, здоровье, любовь. Поэтому к ним часто обращаются мужчины, у которых есть здоровье и деньги, но нет «третьего слагаемого» — своей второй половинки. И времени искать вторую часть себя особо нет. Такие мужчины чаще всего пользуются услугами девушек из эскорт-служб. Достигнув успеха и процветания в бизнесе ценой отказа от личной жизни, они нуждаются в консультациях специалистов. И получают ее не только при личном общении.

Теперь, когда техника идет вперед семимильными шагами, различного рода звуковые устройства применяются не только студентами во время сдачи экзамена, как в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика». Новоявленные «мачо» используют гарнитуру Bluetooth: во время свидания у ученика подведено к уху беспроводное устройство, с помощью которого он и получает советы от «профессионалов». Ляпнул что-то не то во время свидания? Девушка шмыгнула носиком и отвернулась? Как исправить ситуацию? А в ухе уже диктуются необходимые советы.

Абсолютно ненаучный совет

Спору нет, дело, затеянное Артемом и Степаном, нужное. Среди наших накачанных и хилых, преуспевающих и «ботаников» немало зажатых, закомплексованных или попросту занятых мужчин. Но, на мой абсолютно ненаучный, зато подсказанный сердцем взгляд, какую бы модель соблазнения вы, дорогие мужчины, ни выбрали, кем бы — спортсменом или соблазнителем — ни стали, помните, что женщины прежде всего ценят верных. Можно без шварценеггеровской мускулатуры и даже без счета в швейцарском банке. И, стремясь построить длительные отношения, лучше оставаться все же самим собой. Ведь когда-нибудь игра в Дон Жуана может надоесть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: