Новосибирск 6.8 °C

Сто пять лет с Новосибирском

24.11.2009 00:00:00
Сто пять лет с Новосибирском
Об истории самого старого предприятия нашего города рассказала выставка в краеведческом музее и книга.

Как ни странно, но подобных выставок в Новосибирском государственном краеведческом музее еще не было. Впервые за его долгую историю открылась экспозиция, посвященная предприятию. Самому первому заводу Новониколаевска — заводу «Труд», которому исполнилось 105 лет.

Сегодня с исторической площадки на улице Большевистской, которая до революции называлась Трактовой, завод, не останавливая выпуск продукции, перебрался на левый берег, в гораздо более просторные цеха, когда-то построенные для завода «Сибтекстильмаш». Туда же, на левый берег, переедет и заводской музей, часть экспонатов из которого на время выставки разместилась в краеведческом. Один очень весомый экспонат завод подарил музею. Речь идет о настоящей наковальне, которая когда-то использовалась на заводе. В музее планируется открыть постоянно действующую экспозицию старинных технологий, а наковальни в фондах не оказалось.

К 105-летию завода была подготовлена и опубликована интересная книга, которая была презентована на выставке. Автор этой книги, известный новосибирский журналист Марк Готлиб, перерыл новосибирские и томские архивы, перелистал подшивки газет с начала века до наших дней и нашел много интересных документов и статей о «Труде», в том числе и те, которые когда-то публиковались в «Вечернем Новосибирске». По этой книге можно изучать историю нашего города. Не случайно слоган завода звучит: «Более века с Новосибирском».

Завод, кроме производства основной продукции, много делал для города. В годы индустриализации — трубы для строящихся новосибирских заводов, канализационные люки, запчасти для первой городской электростанции, чугунные скамейки для сквера Героев революции и даже часы, установленные в башне дома на Красном проспекте. Основа купола для часовни, восстановленной на Красном проспекте, и для новой мечети, каркас для «Зеленых куполов» и многое другое — все это было сделано на «Труде».

Какую дату считать днем рождения «Труда»?

В дореволюционной России заводом могло считаться только предприятие, имеющее паровой котел. Прошение в Томское губернское управление о регистрации парового двигателя основателем завода Виктором Глотовым было подано 14 ноября 1904 года. С этого дня и начат отсчет истории предприятия.

Портрет и фотографии этого достойного человека представлены в книге и экспозиции. Он работал на заводе и после революции. В донесении секретаря парткома в ГПУ написано: «Гражданин Глотов Виктор Михайлович работает на заводе в должности заведующего производством. К работе относится весьма хорошо, как опытный хозяйственник пользуется большим авторитетом среди рабочих».

Чем занимался завод в начале прошлого века? Об этом дает представление реклама «Труда», размещенная в первых новониколаевских газетах: «Прием заказов: чугунное и медное литье, установка электрического освещения, канализации, водопроводов, парового отопления. Котельные работы: судовые корпуса, паровые котлы, пивоваренные и мыловаренные чаны, резервуары. Изготовление оборудования для мельниц. Вальцы и пресса для маслобоек и кирпичеделательные» и т. д.

В 30-е годы завод был перепрофилирован на изготовление оборудования для золотодобычи. А в годы Великой Отечественной войны предприятие одним из первых в городе освоило выпуск военной продукции. Делались камеры для реактивных снарядов «катюш», корпуса для мин, ремонтировались танки. Впервые в годы войны было выпущено оборудование для добычи алмазов.

В послевоенные же годы огромное количество предприятий цветной металлургии было оснащено оборудованием, производимым «Трудом». На выставке представлена модель такого агрегата.

На баннерах, которые экспонируются в краеведческом музее, представлена продукция сегодняшнего «Труда». Она разработана конструкторами и технологами и пока интересна не историкам, а горнообогатителям России и многих зарубежных стран: от Израиля до Аляски.

В ближайшее время мы расскажем о книге, выпущенной к 105-летию старейшего предприятия Новосибирска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: