Новосибирск 2.1 °C

Бюджет останется социально направленным

24.11.2009 00:00:00
Бюджет останется социально направленным
Проекты бюджета и плана социально-экономического развития нашего мегаполиса на будущий год рассматривали в конце минувшей недели члены комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов города Новосибирска.

Завтра эти важные документы рассмотрит сессия Совета депутатов.

Кроме того, народные избранники заслушали информацию по исполнению бюджета этого года за 9 месяцев.

Согласно проекту, доходная часть городской казны составит в 2010 году 27,5 миллиарда рублей, из которых 17,7 миллиарда — это собственные доходы (основным источником здесь является налог на доходы физических лиц — на него приходится 6,4 миллиарда).

Что касается расходов бюджета, в проекте стоит сумма в 28,7 миллиарда рублей. И самыми значительными по объему финансирования являются такие сферы, как образование (10,6 миллиарда рублей) и здравоохранение (4,5 миллиарда).

Во время заседания члены комиссии коснулись некоторых достаточно актуальных вопросов. В частности, финансирования необходимых работ по частному сектору: вывоза мусора, расчистки улиц от снега и грейдирования дорог. Как выяснилось, в будущем году по ряду таких направлений будет выделяться больше денег, чем в 2009-м. Скажем, на вывоз ТБО увеличение финансирования ожидается на 6%, на текущее содержание дорог — на 16%.

Проекты основных финансовых документов Новосибирска на следующий год были рекомендованы членами комиссии к принятию. О ситуации с наполняемостью казны в этом году и оценке бюджета на 2010 год рассказывают члены комиссии по бюджету и налоговой политике.

Валерий Черных, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике, округ № 32:

— Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы не было кризиса и бюджет этого года был лучше, чем в 2008-м. Чтобы не было секвестирования, и все городские программы финансировались по максимуму. Но жизнь диктует нам свои правила. Мы не живем отдельно от остального мира, и кризис не может нас не коснуться. Хотя, учитывая общую ситуацию в мире и в нашей стране, Новосибирск по сравнению с другими городами-миллионниками выглядит очень достойно. У нас были максимально выполнены меры, направленные на экономическую стабилизацию, и город не скатывается в «дыру».

Проект бюджета на 2010 год скорректирован с учетом динамики этого года, с учетом экономической ситуации в городе и поступлений налоговых и неналоговых доходов. У нас защищены от непредвиденных сокращений все расходы по социальной сфере. В целом бюджет является у нас социально направленным, именно финансирование этих статей занимает более 52% от всех запланированных расходов. А по образованию и здравоохранению денег предусмотрено даже больше, чем в 2009 году.

Владимир Алексеев, заместитель председателя комиссии по бюджету и налоговой политике, округ № 20:

— Быть довольным бюджетом 2009 года, по которому проводился секвестр, конечно, нельзя. Но нужно отметить, что по тем цифрам, которые заложены в него сегодня, никаких задержек в финансировании не было. Недавно говорилось, что, например, на социальную сферу ни одной копейки не задерживалось — все выплаты производились в срок. Причем денег выделялось даже больше, чем планировалось. В частности, направлялись дополнительные средства на Декаду ветеранов, на материальную помощь погорельцам и т. д.

Мы всегда говорили, что наш бюджет социально направленный и мы будем в случае надобности урезать такие статьи, как капитальное строительство, но все, что связано с социальной сферой, профинансируем в полном объеме. И пока нам это удается.

А для бюджета 2010 года очень важно будет, например, как поведут себя банки в вопросе кредитования стройиндустрии. Ведь в доходах городской казны один из основных источников — продажа и аренда земли (в том числе — под строительство) и другой недвижимости.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: