Новосибирск 0 °C

Чемпионский климат

24.11.2009 00:00:00
Чемпионский   климат
В субботу в нашем городе завершился чемпионат мира по «cвободной пирамиде».

Сибирское гостеприимство особо оценили российские бильярдисты — в соревнованиях и мужчин, и женщин первенствовали наши соотечественники.

Мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, чемпион мира 2006 года Павел Меховов из Оренбурга в упорнейшей борьбе выиграл финальную партию у Каныбека Сагынбаева из Кыргызстана и стал чемпионом мира. Итоговый счет — 7:6 в пользу россиянина. А несколькими часами ранее в финальном поединке 23-летняя мастер спорта из Санкт-Петербурга Ольга Милованова стала чемпионкой мира среди женщин, победив с общим счетом 4:3 белорусскую бильярдистку Виолетту Климову.

Турнир с участием сильнейших бильярдистов мира проводился в два этапа. На первом этапе среди мужчин были выявлены 32 сильнейших спортсмена. На втором этапе участники играли по олимпийской системе (каждая встреча проходила до шести побед). Финал проходил до семи побед. В мужской сетке соревнований был собран 71 участник из 17 стран (15 россиян), в женской — 31 участница из девяти стран (10 россиянок).

Для Новосибирска этот турнир имел огромное значение. В наш город съехались лучшие бильярдисты мира, среди которых восемь чемпионов мира. Чемпионат прошел при поддержке администрации Новосибирской области и российской федерации бильярда. Ее на соревнованиях представлял генеральный директор международного комитета по спортивной пирамиде Владимир Никифоров.

— Должен отметить, что в этом году на чемпионате мира собрался один из лучших составов за всю историю, — сказал он. — Новосибирск делает очень многое для популяризации нашего вида спорта. И когда проходил конкурс на проведение турнира, мы в федерации подумали и решили поддержать столицу Сибири. Вы знаете, что параллельно претендентами были Германия и Израиль. Однако международная федерация решила все в пользу российского города. По уровню организации никаких претензий ни у кого не было. Для многих спортсменов, особенно зарубежных, было удивительным, что в Сибири по улицам не ходят медведи, а Новосибирск — цивилизованный, европейский город. Хотел бы выразить огромную благодарность всем тем, кто создал для нас этот праздник.

Еще одним почетным гостем чемпионата мира был директор по развитию европейской федерации бильярда, польский специалист Марчин Кшеминский.

— Я первый раз в Новосибирске и пребываю в полном восторге, — признался он. — Конечно, хотелось, чтобы было чуть потеплее, но нам и к такой погоде не привыкать. Рад, что очень много известных спортсменов приехало в Новосибирск. Я, кстати, очень доволен, что турнир проводится именно здесь. В столицах публика избалована различными культурными, спортивными, политическими мероприятиями. Для Новосибирска это огромный шаг вперед.

Насчет погоды сибиряки вряд ли согласятся с господином Кшеминским: за все время чемпионата температура не опускалась ниже десяти градусов — весна да и только, по нашим представлениям. Да и российским бильярдистам тоже, думается, грех жаловаться. А уж Павел Меховов и Ольга Милованова наверняка убеждены: сибирский климат — самый благоприятный для завоевания чемпионства!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: