Новосибирск -1.4 °C

Начали с поражения, продолжили ничьей

24.11.2009 00:00:00
Стартовал чемпионат России по хоккею с мячом.

Иркутскому «Байкалу» и новосибирскому «Сибсельмашу» выпала честь провести первый матч чемпионата страны. И премьера удалась — встречавшиеся коллективы продемонстрировали добротный хоккей. Не хватило разве что большего количества забитых мячей.

Преимуществом владели хозяева, гораздо чаще создавая опасные моменты, но либо ударам не хватало точности, либо безупречно действовал вратарь Шестаков. Сбив стартовый порыв хозяев, «Сибсельмаш» взял мяч под контроль, но нечасто баловал соперника ударами в створ.

На 27-й минуте проход по краю Ишкельдина закончился забросом на Таранова — Сергей бил с лёта — чуть выше. В ответной атаке счет был открыт: Насонов нашел передачей Дубовика, и тот в касание перевел мяч в ворота. Через пять минут быстрая атака «Байкала» закончилась ударом Савченко — Шестаков выручил. А вот с ударом Яковлева после подачи от углового флажка ничего поделать не смог — уж слишком точным он был. Вскоре новосибирцы должны были забивать — Ишкельдин вывел на ударную позицию Таранова — бросок Сергея щитком отбил Рысев.

Второй тайм прошел с преимуществом гостей. С первых минут подопечные Юрия Тишина стали прессинговать соперника, создавать моменты. Но стандарты успехов не приносили. А вот «Байкал» действовал по счету, уповая на быстрые контратаки. Хозяева заработали право на пенальти — Голитаров сфолил на сопернике, но подошедший к мячу Насонов не сумел переиграть Шестакова.

Двумя днями позже наша команда играла в Хабаровске с местным клубом «СКА-Нефтяник». Матч завершился вничью — 4:4.

Новосибирцы вели по ходу всей игры, однако хозяева проявили характер и не позволили «Сибсельмашу» отпраздновать первую победу в новом сезоне.

Счет новосибирцы открыли уже на 16-й минуте. Мяч забил полузащитник Федор Миронов. Через три минуты защитник «Сибсельмаша» Евгений Свиридов удвоил счет, но еще через три минуты хабаровчане отквитали один мяч.

После перерыва полузащитник новосибирцев Сергей Рогулев вновь увеличил разрыв в счете. «СКА-Нефтяник» ответил на это через две минуты точным ударом Стеблецова. На 67-й минуте Рогулев оформил дубль, и снова через две минуты хозяева восстановили разницу в одну шайбу.

До конца матча оставалось десять минут, когда игрок хабаровского клуба Федосов сравнял счет. (По информации официального сайта ХК «Сибсельмаш»)