Новосибирск 10.4 °C

Варежки от бабушки

26.11.2009 00:00:00
Варежки от бабушки
Верхонки, дарёнки, мохнатки, исподки, меховушки... Всё это экспонаты нового музея, который если и должен был где-то появиться, то только здесь. В Сибири!

Первый в мире музей варежек, на днях открывшийся в Новосибирске, растет с каждым днем. В основном благодаря детям, которые просто в восторге от идеи показать, какие бывают рукавички. Некоторые ребята «случайно» забывают в выставочном зале свою «одежду для пальцев». Другие уговаривают родителей разрешить внести вклад в «теплый» вернисаж.

Пятилетней Насте долго уговаривать маму не пришлось. Екатерина Неустроева со вздохом протягивает маленькие разноцветные рукавички своей дочери экскурсоводу.

— Когда начинаем готовиться к зиме, первое, о чем мы думаем, — теплая обувь и, конечно, варежки, — признается Екатерина. — И если сапожки покупаем и носим весь сезон, то с варежками обычно у нас целая эпопея. Она у нас такая модница — не каждую пару согласится надеть. Хорошо, что есть бабушки, которые «одевают» Настины ручки. Что бы мы без них делали? Теперь вот снова будем просить связать красивую пару.

Настины варежки — не единственный экземпляр, связанный бабушкой. Если бы не их забота, меховая галерея была бы довольно скудной. А посетители не узнали бы, в каких рукавицах отправлялись на подвиги Чук и Гек, в чем согревала руки Марфуша, пока ждала Морозко.

Авторы выставки даже воспроизвели рукавички, которые связала Арина Родионовна для своего воспитанника Саши Пушкина. Четырехлетняя Серафима Сапежук так долго разглядывала этот шерстяной экспонат с сердечками, что экскурсовод предложила девочке их примерить — размер подошел! Мама знает, почему они понравились дочери.

— Потому что пушистые, — объясняет Анастасия Сапежук. — Для нее важен не рисунок, не функциональность. Серафима любит, чтобы они были помохнатее.

Кстати, слабость к пушистым варежкам питают не только дети. Например, знаменитый укротитель тигров Мстислав Запашный после приезда в наш город тоже первым делом приобрел такие себе и своей семье. Конечно, дрессировщик, который не боится диких зверей, и перед сибирскими морозами не пасует. Так что свою пару рукавичек без сожаления отдал в музей. Звездную коллекцию вслед за народным артистом пополнил певец Ираклий Пирцхалава. Свои варежки обещали выставить в необычной галерее солист группы «Пикник» и кавээнщики «Детей лейтенанта Шмидта».

Впрочем, лишь небольшая часть выставки посвящена традиционным варежкам. Среди экспонатов есть, например, рукавица хозяйки — прихватка для кухни, или «забойная» верхонка — часть экипировки шахтера. Не обошлось без варежек Деда Мороза. Не только того, что из Великого Устюга, но и его африканского коллеги. Даже варежки человека-невидимки есть на выставке — конечно, тоже невидимые.

— Нам хотелось бы, чтобы на выставке было больше варежек со своей историей, — говорит менеджер необычного музея Надежда Дубова. — Ведь для каждого из нас рукавички — это то, что напоминает о детстве.

Екатерине Пастушенко меховое разнообразие напомнило о том, как в детстве она не любила котлеты.

— Когда я училась в младших классах, то всегда с собой в столовую брала варежки, — вспоминает Екатерина. — Если давали котлету, я ее прятала в рукавицу, чтобы учителя не заметили и не пожаловались маме. Когда мама узнала о моей избирательности в еде, она выкинула многострадальные варежки. Так что принести я их не могу.

Офис-менеджер Ирина Гришина тоже с сожалением констатировала, что принести варежки с историей не сможет. Потому что история заключается как раз в их исчезновении.

— Когда мне было лет десять, маме пришлось мне за зиму связать четыре пары рукавиц, — признается Ирина. — Я приходила с прогулки, вешала свои варежки сушиться на батарею, а утром их там не оказывалось. До сих пор мы так их и не нашли. Наверное, они очень понравились нашему домовому, и он их до сих пор не возвращает.

Впрочем, время еще есть. Выставка продлится до 6 декабря, когда голосованием будет выбрана самая симпатичная варежка. Может быть, Иринин домовой прослышит о музее-выставке и вернет то, что взял без спроса?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: