Новосибирск 1.8 °C

Дошколята справили новоселье

26.11.2009 00:00:00
Дошколята справили новоселье
В Заельцовском районе состоялось торжественное открытие детского сада № 175.

Четырехлетний Дима Волков в новой группе — первый день и еще не успел познакомиться с воспитателями детского сада и ребятами, которые вместе с ним будут ходить в «Лигренок». Но малыш уже поделился с мамой первыми впечатлениями от нового садика.

— Мне здесь нравится, потому что здесь красиво, — объясняет Дима, чем ему приглянулся детский сад. — Игрушки разные, на улице горки и качели.

Детские площадки — это особая гордость «Лигренка». Здесь есть все, чтобы ребята не скучали во время прогулок.

Сотрудники постарались и пространство внутри детского сада сделать уютным для ребят. При этом обстановку в группах нельзя назвать привычной.

— Мы решили несколько отойти от традиций, — говорит заведующая детским садом Светлана Скокова. — Интерьер необычный. Мебель мы расположили не вдоль стен, как это обычно бывает, а разделили группы на несколько зон, чтобы детям было удобнее и интереснее. Поставщики постарались и выполнили все наши требования к мебельному оформлению.

Единственное, о чем сожалел маленький Дима, — это то, что в его группе нет ребят из садика, в который он ходил раньше. Впрочем, наверняка скоро у него появятся новые друзья.

По словам заведующей, сегодня в детсаду работают две группы — для тех, кто приходит на полный день, и тех, кто пока адаптируется к новому коллективу и остается всего на пару часов. В январе здесь откроются шесть групп, в которых будут воспитываться сто двадцать юных новосибирцев.

Родители воспитанников «Лигренка» ждали открытия детского садика с 2006 года, когда здание освободили арендаторы. В июне 2008 года строители приступили к капитальному ремонту. За год полузаброшенное двухэтажное здание было приведено в соответствие со всеми нормами, предъявляемыми к детским дошкольным учреждениям.

— Я впечатлен тем, как оборудован этот детский сад, — подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий, принявший участие в открытии. — Настолько все здесь функционально и удобно и для ребят, и для персонала. Хорошо оснащены кухня и прачечная. Хочется поблагодарить строителей за отлично выполненную работу.

Глава города подчеркнул, что борьба с дефицитом мест в детских садах продолжается, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию. «Лигренок» стал вторым в этом году детским садом, который открыл свои двери после реконструкции. До конца года будет введен после капремонта еще один сад в Кировском районе на улице Бурденко.

Проблема нехватки мест в детских садах Новосибирска решается не только за счет освобождения помещений от арендаторов. Например, мэрия получает заявки от инвесторов на строительство частных детсадов. Опыт успешной работы с такими учреждениями у города уже есть.

— В прошлом году в Новосибирске открылся первый частный детский сад, — говорит Владимир Городецкий. — Будем развивать и такую форму дошкольного воспитания.

Кроме того, разрабатывается проект так называемых «семейных» садов и выплаты компенсаций родителям, которые воспитывают своих детей дома.

 


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: