Новосибирск 7.5 °C

Всё ли можно есть, что на прилавках есть...

26.11.2009 00:00:00
Всё ли можно есть,   что на прилавках есть...
Результаты экспертиз качества некоторых продуктов питания в НСО, инициированных общественными организациями, шокировали новосибирцев.

Что скрывает начинка?

Дефицит продуктов давно ушел в прошлое, полки магазинов ломятся от импортных и российских продовольственных товаров. Выбирай что хочешь! И теперь, когда с количеством все нормально, самое время подумать о качестве. Тем более, что для этого появляются все новые весомые поводы.

Как сообщила «Газета.ru», в столичном центре Лиги здоровья нации ведущие российские специалисты по гастроэнтерологии обсудили проблемы нарушения питания и его влияния на здоровье детей и взрослых. По сообщению профессора Елены Булатовой из Санкт-Петербурга, растет число хронических заболеваний. Например, за последнее десятилетие у детей число патологий пищеварительного тракта увеличилось в 2,5 раза, эндокринной системы и костей — в два раза, а девочек и мальчиков с избыточной массой тела стало больше в четыре раза. Специалисты убеждены — причина такой ситуации кроется именно в неправильном питании. Новосибирский ученый, директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов рассказал на этом форуме о медицинских исследованиях продуктов, которые показали, что значительная часть продаваемой в магазинах пищи (в том числе мяса, молока, напитков) безопасна, но не всегда соответствует медицинским показателям качества.

Учитывая то, что значительная часть доходов наших сограждан уходит на питание, было бы интересно узнать, за что же выкладывают свои деньги покупатели. Недавно на этот вопрос удалось получить достаточно объективный ответ. В середине ноября в пресс-центре НГС.НОВОСТИ прошла конференция, посвященная качеству продуктов в новосибирской торговле. На ней были представлены результаты проверок, проведенных специалистами Центра оздоровительного питания и медицинского университета, выполненных по заказу общественных организаций.

В частности, по инициативе «Родительского комитета» была проведена экспертиза молока для детских учреждений, а также некоторых колбас. Как оказалось, в «школьных» молочных продуктах было сухое молоко, что по закону недопустимо, кроме того — повышенное содержание свинца. Причем результаты новосибирских независимых экспертиз позднее подтвердили еще в двух лабораториях — АНО «Кузбасский центр оздоровительного питания» и ФГУ «Межобластная ветеринарная лаборатория г. Кемерово».

Как выяснилось при проверках, некоторые колбасные изделия тоже «оплошали»: вместо предусмотренных 40—60 процентов мяса в них обнаружено его всего семь процентов, остальное — соя, белок из яиц и другие наполнители. И все это едят дети, которым для роста и развития необходимо полноценное, а не такое суррогатное питание!

Представитель Союза медиков НСО Олег Шестаков уточнил, что около 40 процентов заболеваний сегодня обусловлено некачественным питанием: «Мы не получаем необходимого количества животного белка, а растительный белок никогда не заменит полноценного мяса. Тем более смесь сои с хрящами, сухожилиями и бесполезной соединительной тканью. Если хотите быть здоровыми, купите обычное мясо, можно даже второй категории, и просто сварите его».

 По мнению участников конференции, несоответствием медико-биологической ценности страдают не только некоторые виды колбас, пельменей, молока, но и другие продукты. Вот какой пример привел Олег Шестаков:  «Если поджечь некоторые образцы печенья, они загорятся синим пламенем. Но ведь так быть не должно. Понятно, что туда добавили какую-то химию...»

Протест — тоже действие

Обсуждением в своем кругу дело не ограничилось. Результаты всех проверок были «озвучены» на комиссии при губернаторе по проблемам питания, пакет документов передан полпреду президента в СФО Анатолию Квашнину, также отправлен запрос главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко.

Однако участники акции отмечают, что пока положение не меняется. Одни производители отмалчиваются, другие подключают связи. Была даже проведена прокурорская проверка законности выполнения Сибирским федеральным центром оздоровительного питания исследования молочной продукции ряда производителей. Но прокуратура сделала вывод, что нарушений закона при подготовке заключения по предварительной оценке качества, медико-биологической и пищевой ценности молока питьевого пастеризованного допущено не было.

Представители «Родительского комитета» и Союза медиков провели пикет, на котором поставили молоко в упаковке рядом с сухим молоком в пакете и колбасу по соседству с кормом для кошек. Они рассказывали прохожим, что состав сравниваемых продуктов не очень-то отличается, и доказывали это результатами исследований Центра оздоровительного питания.

Чтобы более оперативно повлиять на ход событий, новосибирские общественники решили направить открытое письмо Владимиру Путину — о массовой фальсификации молока. Вот выдержка из обращения к премьер-министру РФ, приведенная в пресс-релизе «Родительского комитета»: «Дальнейшие события по поводу ситуации с массовым производством молочных напитков в обход требований федерального технического регламента не только подтверждают ваш тезис об ответственности соответствующих органов, но и ставят вопросы о не совсем законных причинах такой бездеятельности. Больше всего поражает то, что контролирующие органы проявили рвение не в расследовании опубликованных фактов нарушений федеральных регламентов, а в реализации попыток заткнуть рот...» (Academ.info).

Остается добавить, что все заключения независимых экспертов уже переданы в контролирующие организации НСО, но ответа пока нет. В частности, о том, будут ли приняты какие-то меры в связи с этой скандальной «питательной» ситуацией, пока не сообщается. Будем надеяться, что пока...

По информации местных СМИ, эксперты (имеющие аккредитацию и сертификацию), представители облсовета и различных общественных организаций работают над созданием специальной брошюры. В ней будут перечислены некачественные продукты и их производители. Кроме того, даны рекомендации, как в домашних условиях распознать, хорошие или плохие продукты вы приобрели.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: