Переиграв лидера Восточной конференции, «Сибирь» впервые в нынешнем сезоне вошла в зону плей-офф.

«Сибирь» — «Салават Юлаев» — 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Тарасенко (Пуяц, Рейц), 06:35 (в большинстве) — 1:0

Рейц (Тарасов), 31:38 (в большинстве) — 3:0

Пережогин (Таратухин), 41:56 — 3:1

Григоренко (Твердовский), 47:57 — 3:2

Бойков, 59:31 (пустые ворота) — 4:2

Сенсацией назвали победу «Сибири» над «Салаватом Юлаевым» в домашнем матче едва ли не все российские спортивные издания. Хозяева очень здорово настроились на игру, что, впрочем, не удивительно: вряд ли найдется команда, для которой лидер не является особым раздражителем. Тем более, что наши парни, похоже, почувствовали вкус к накоплению активов. Напомним, накануне они выиграли дома у «Барыса» (5:3), а из дальневосточной поездки привезли четыре очка.

Начала «Сибирь» так, будто на кону стояла не только победа над лидером, ведомым главным тренером сборной России Вячеславом Быковым, а — ни больше ни меньше — чемпионство. И уже на седьмой минуте уфимцы были огорчены в первый раз. Пуяц и Рейц устроили заварушку у ворот гостей, когда те находились вчетвером на площадке, а к отскочившей шайбе первым успел Тарасенко — 1:0.

Прошло чуть более полуминуты, и воодушевленные успехом хозяева классно разыграли стандартный выход три на два. Анисин на правом крае своим поведением совершенно расстроил защитников гостей, которые так и не разобрались, что он все-таки собирается сделать далее. А он отдал шайбу на накатывающегося Штайгера, и тот с убойной позиции не промахнулся.

Лидер, конечно, не был согласен с таким ходом игры, однако сибиряки костьми ложились не только под броски по воротам, но даже на синей линии, не давая соперникам пробраться в свою зону. К тому же в воротах что-то невообразимое вытворял Ключников, бесспорно, лучший на площадке в составе хозяев. Забегая вперед, сообщим, что он отразил за игру 37 бросков, а во втором периоде вообще сотворил настоящее чудо. Юлаевцы устроили карусель у его ворот, он метался из одного угла рамы к другому, но на оба угла сразу его, конечно, не хватало. И когда шайба оказалась у Прошкина, перед которым, кроме сетки ворот, ничего не было, казалось — быть голу. У Ключникова на этот счет имелось свое мнение: он всем телом бросился с левого угла в правый и отразил «мертвый» бросок с полутора метров.

К тому времени счет уже был 3:0. Выход два в один классически разыграли Тарасов и Райц. Тарасов слева отдал удобный для бывшего энхаэловца и очень неудобный для вратаря и защитника «Салавата» пас, и американский легионер забросил свою первую шайбу в КХЛ. К слову, такой счет был и полтора месяца назад в Уфе. Но там хозяевам все-таки удалось отыграться, хотя по буллитам победила все же «Сибирь».

Вспомнилось это в начале третьего периода, когда лидер включил дополнительные скорости, и дважды Пережогин с Григоренко смогли-таки пробить Ключникова. Но на большее «Сибирь» была не согласна. К тому же хитрющий Райц «удружил» гостям: после очередной их атаки он в пылу борьбы для порядка легонько ткнул Козлова клюшкой, а тот в ответ от всей души ответил колющим ударом в самое неприятное для всех мужчин место. Такое нарушение наказывается матч-штрафом, о чем, конечно, помнили арбитры.

До конца игры оставалось три минуты, за которые гости пытались устроить штурм, меняя, когда позволяла ситуация, вратаря на полевого игрока. Иногда у ворот «Сибири» было очень тревожно, но все разрешилось за две минуты до финального свистка. Голкипер «Салавата» Колесник опять стоял за бортом, оставив ворота пустыми. Но его партнеры в очередной атаке шайбу потеряли, и Бойков спокойно отправил ее в сетку — 4:2.

После этой победы «Сибирь» расположилась на седьмой строчке в турнирной таблице Восточного дивизиона. Но положение непростое: те команды, что ниже — «Лада», «Трактор», «Амур», «Автомобилист», «Металлург», — находятся на расстоянии одной осечки новосибирцев. А до тех, кто впереди — «Ак Барса», «Барыса», «Нефтехимика», — 11—12 очков. Так что очки нам сейчас терять никак нельзя. Борьба за плей-офф ожидается жестокой.

После матча главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Сегодня для нас была очень тяжелая игра, потому что соперник очень серьезно настроился с первых минут, чего не могу сказать о своей команде. Но я хочу поблагодарить ребят за то, что, даже проигрывая 0:3, со второго периода все начали играть на результат. Для меня это очень важно, чтобы каждый игрок старался играть на победу.

— «Сибирь» второй раз обыгрывает «Салават» в этом сезоне. В чем тут дело: недонастрой вашей команды, или слишком сильно настраивается «Сибирь»?

— Здесь и то, и другое возможно. Не могу сказать, что мои ребята недонастроились. Возможно, в первом периоде мы были немного убаюканы результатом в Новокузнецке, но в целом все старались. Может быть, где-то неудобный соперник. Но сегодня, как и в Уфе, мы создавали кучу моментов, но просто не идет и не идет. Это нужно просто ломать.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Интересно играть с таким соперником всегда, вдвойне приятно выигрывать у него. Должен сказать большое спасибо и сделать низкий поклон ребятам за то, что смогли вовремя забить, а потом выстоять, проявить характер, о чем мы и говорили перед этой встречей. Не успокоились после победы над «Барысом» и достойно настроились и отыграли с командой «Салават Юлаев». Большое спасибо болельщикам за поддержку. Повторюсь, для нас очень важно и приятно видеть полный стадион. Будем стараться оправдывать доверие и поддержку в будущих матчах.

— В третьем периоде, когда пропустили две шайбы, не было ощущения, что что-то сломалось?

— Не сломалось, а видно было, что устали. Плюс негатив, что шайбу пропустили в начале периода, что дает преимущество сопернику. Благо, что выстояли. Все ребята сыграли здорово, не могу кого-то выделять.