Новосибирск -4.7 °C

«Здесь в созвездии талантов зажигаются огни!»

28.11.2009 00:00:00
«Здесь в созвездии талантов зажигаются огни!»
На этой неделе состоялась торжественная церемония вручения стипендий мэрии Новосибирска аспирантам, студентам, студенческим семьям, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, в учреждениях начального профессионального образования.

Чтобы отпраздновать это событие, в клуб «Отдых» пришли юные дарования — студенческая элита сибирской столицы, а также преподаватели и руководители учебных заведений.

Новосибирск — третий по величине город России, большую часть жителей которого составляет молодежь. Опыт показывает, что молодым специалистам по плечу самые ответственные дела, самые сложные задачи: научные разработки студентов-новосибирцев известны далеко за пределами не только нашего города, но и страны. Общество возлагает на юное поколение большие надежды, и не случайно 2009 год был объявлен в России Годом молодежи. В уходящем году зажглись новые звезды — новые имена и таланты, появились новые направления деятельности, были приняты инновационные решения.

Стипендия мэрии города Новосибирска — форма поощрения студентов высших и средних учебных заведений — была учреждена в 1993 году.

— Традиции продолжаются, и количество стипендиатов растет, — подчеркнул начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп. — Мы гордимся, что в нашем городе есть такие таланты. Номинироваться на почетное звание стипендиата мэрии — престижно и почетно. Я думаю, хорошая и отличная учеба не может являться здесь единственным критерием отбора. Для того чтобы получить награду, требуются инициативность, наличие творческих способностей и многие другие замечательные качества.

В этом году число стипендиатов увеличилось: если в 2008 году были награждены 202 человека, то в 2009/2010 учебном году стипендию получили 263 новосибирца. Среди них — 19 аспирантов, 113 студентов (наибольшее количество стипендий получили студенты НГТУ, НГПУ и НГМА), 42 учащихся средних специальных учебных заведений, 12 стипендиатов фонда «Юные дарования Сибири», 29 учащихся учреждений начального профессионального образования. Кроме того, были выданы 15 стипендий от коммерческих компаний.

— В 2008 году среди стипендиатов насчитывалось 25 молодых семей, в нынешнем году их стало 33, — отметила Наталья Тверякова, председатель комитета по делам молодежи мэрии города. — Радует, что студенты берут на себя такую большую ответственность — создают семьи, продолжая при этом учиться.

Критерии отбора для семей были достаточно жесткими. Студенческие семьи могли стать стипендиатами лишь со второго года обучения, да и то при соблюдении сразу нескольких условий. На почетную награду имели право претендовать супруги, возраст которых не превышает тридцати лет, которые являются студентами дневных отделений учебных заведений города, состоят в законном браке, имеют одного или нескольких детей. Словом, успешно совмещают личную жизнь с учебой и активной общественной деятельностью... В праздничный вечер студенческие семьи поднимались на сцену в полном составе: папы, мамы и ребятишки. Родители получали свидетельства стипендиатов, а малыши — красивые мягкие игрушки.

Для определенных категорий студентов были предназначены стипендии именного характера, учрежденные в память о почетных жителях города: Андрея Трофимука, Георгия Лыщинского, Ивана Севастьянова, Валентина Коптюга, Михаила Жукова и других. Так, стипендию имени Евгения Мешалкина, основателя сибирской школы кардиохирургии, получили студенты медицинской академии, стипендию имени Александра Покрышкина, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации — курсанты Новосибирского высшего общевойскового командного училища, Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД России и Новосибирской средней специальной школы милиции МВД России. По итогам городского конкурса были награждены также студенческие клубы: звания «Лучший студенческий клуб года-2009» среди вузов был удостоен студенческий центр НГТУ, среди ссузов — клуб НТЖТ.

Поздравить юных победителей пришли наставники, преподаватели и руководители учебных заведений. Председатель совета ректоров вузов Новосибирска, ректор НГАХА Геннадий Пустоветов выразил надежду, что молодые люди на всю жизнь запомнят это торжество, как первое общественное признание. А начальник управления образовательной политики в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования Новосибирской области Андрей Головнин сказал слова благодарности в адрес мэрии города, традиционно поддерживающей стипендиями одаренную молодежь:

— Большинство образовательных учреждений нашей области расположено в Новосибирске, и большая часть выпускников придет работать именно в экономику города. Поэтому вручение стипендий — это не только признание образовательных и творческих побед юных новосибирцев, но забота о нашем будущем. Звание стипендиата возлагает на молодых людей большую ответственность. Важно помнить, что хороших специалистов у нас много, а вот классных специалистов — не хватает. Будьте классными специалистами, и успех придет!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: