Новосибирск 13.4 °C

Прикоснуться к звёздам

28.11.2009 00:00:00
Прикоснуться к звёздам
Прошла презентация просветительского проекта «Парень из нашего города».

В нашем городе нет, наверное, человека, который никогда не слышал про Александра Покрышкина. Для новосибирцев это не только легендарный лётчик-ас, первый в истории Великой Отечественной войны трижды Герой Советского Союза, но — «парень из нашего города». И этим сказано всё.

«Парень из нашего города» — так называется гуманитарно-просветительский проект, посвящённый 65-летию Великой Победы. Его презентация прошла на прошлой неделе.

На торжественный вечер, посвященный Александру Покрышкину, пришли почетные гости: президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу» экс-губернатор Новосибирской области Иван Индинок, президент благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала Покрышкина» Сергей Захаров, писатель Михаил Щукин, народный артист России Иван Ромашко, председатель исполкома правления Новосибирской общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Шуплецов, председатель городского совета ветеранов Владимир Полищук.

«Изюминкой» вечера стала премьера песни новосибирского композитора Игоря Малинина и видеоклипа «Парень из нашего города», а также показ документального фильма «В небе Покрышкин», снятого в 1965 году режиссером Альбертом Гендельштейном. Зрительный зал был переполнен: здесь были заместители директоров образовательных учреждений, руководители школьных музеев, учителя... Их стараниями в школах, в музеях и библиотеках города проводятся уроки мужества — самые важные, ответственные «часы», требующие от преподавателей недюжинного мастерства.

— До каждого ребенка, девушки или парня мы должны довести мысль, что в небе горит и его звезда, — подчеркнул Сергей Захаров, размышляя о сути проекта. — Звезда, которой можно достичь, — все в наших руках! Если только мы по-настоящему этого захотим — прикоснуться к звездам...

О небе, о звёздах, о войне

Все, кто знаком с биографией Покрышкина, изумлялись: насколько богата его судьба таинственными совпадениями, предначертаниями.

Выразительную неслучайность можно увидеть даже в самой дате его рождения: 6 марта, или 19 марта по новому стилю, празднуется день иконы Божией Матери «Благодатное небо» — очень символический праздник для будущего летчика... Крестили младенца в Покровской церкви, и в самом названии храма («Покров») можно уловить созвучие с фамильным корнем Покрышкиных. Что же касается имени, которое получил будущий трижды Герой страны, в переводе с греческого «Александр» означает «Победитель».

«Каждый его бой — это легенда, это страшное, но ювелирно отточенное боевое мастерство. В каждой схватке он брал на себя самое опасное — атаку на ведущего немецких групп». Мог выстоять в одиночку против многих и никогда не знал поражений. «Разве он стреляет? Он наваливается всем огнем, сжигает, как доменная печь», — писали о Покрышкине фронтовые корреспонденты. Известный исторический факт: когда Покрышкин шел в бой, по всем фашистским рациям передавалось: «Внимание, внимание! В небе Покрышкин». Мастер воздушного боя разработал собственную тактику, которая существенно отличалась от той, которая была прописана в уставе. За свои нестандартные приемы летчик не раз попадал в немилость, но после блистательных побед 1943 года его стратегия была взята на вооружение на всех фронтах.

Иногда Покрышкину удавалось избежать смерти буквально чудом. Эти случаи «заставили поверить в судьбу: никогда не буду прятаться от врага и останусь жив». Судьба посылала знаки даже в самые непростые и, казалось бы, безысходные моменты.

Во время Великой Отечественной, в тяжелейшие годы он встретил женщину, которая стала его верным другом до самого последнего дня. Новосибирский кинодокументалист Александр Косенков снял фильм «Гори, гори, моя звезда», посвященный истории любви маршала Покрышкина и его жены Марии Кузьминичны. «Звезда по имени Мария» всегда оберегала летчика, была ему вдохновенной музой. А тот, кто убежден, что любовь с первого взгляда до последнего вздоха — сказка для наивных и старомодных, посмотрев этот фильм, явно будет озадачен.

— В биографии Александра Покрышкина нет случайностей! — убежден писатель Михаил Щукин, посвятивший Покрышкину очерк «Сказание о русском герое». — Все, что происходило с ним, — и необыкновенное, и даже порой чудесное — выстраивается в закономерность. Вот он приезжает в Нижний Новгород, навещает своего бывшего командира полка и вдруг обнаруживает: на одной площадке с командиром живет дочь прославленного русского летчика, героя первой мировой войны Петра Нестерова. Эта встреча перерастает в большую дружбу. И выясняется, что еще юный Саша Покрышкин всегда читал, изучал биографию Нестерова... Или еще случай: в 1945 году дивизия Покрышкина подходит к городу Бунцлау, где захоронено, согласно завещанию, сердце фельдмаршала Кутузова. Фашисты надругались и над могилой, и над музеем. Казалось бы, у командира дивизии во время боевых действий очень много хлопот и дел, но он нашел время — отдал приказ, чтобы все было приведено в порядок. В мрачный мартовский день собрался митинг, и на бреющем полете над могилой Кутузова прошли истребители дивизии Покрышкина. Александр Иванович очень тонко чувствовал связь времен! К великому сожалению, политические времена менялись, разные ветры дули над нашей страной, но истинный воин всегда оставался верен своему Отечеству. И благодаря этой верности наша Родина сегодня жива.

«Я не за ордена, я за Родину воюю»

Эта фраза Александра Покрышкина актуальна поныне, и вся новейшая история красноречиво подтверждает ее правоту.

— Я отношусь к послевоенному поколению, — рассказывает Владимир Шуплецов, ветеран Афгана. — Через тридцать лет после того, как закончил Пермское училище авиационных техников наш знаменитый земляк Александр Иванович Покрышкин, я в это училище поступил. Конечно, все мы, курсанты, знали, кто такой Покрышкин! И очень горько осознавать, что сейчас этого училища уже нет, что оно расформировано, распродано. Нет музея, посвященного памяти великого летчика, но... Память жива, память не убьешь. От имени ребят, которые прошли через горнило войны в Афгане, я могу сказать, что мы честно воевали и ушли с Востока непобежденными.

Кто, как не солдат, вернувшийся с войны, может рассказать о войне по-настоящему? Провести урок мужества так, чтобы впечатлило, запомнилось? Герои нового поколения, парни из нашего города — это люди, о которых нужно знать, нужно рассказывать сегодняшним школьникам. Подросткам, взрослеющим в смутные времена, когда слова «героизм», «служение», «любовь к Родине» поблекли от «смысловой ржавчины».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: