Новосибирск 2.8 °C

Интернет-мошенники и сотовые операторы

28.11.2009 00:00:00
Интернет-мошенники   и сотовые операторы
Новый способ отъёма денег у граждан?

Мне сразу показалось странным: отчего это знакомая «В контакте» ни с того ни с сего стала мне рекламировать какой-то сайт? В сообщении с ее фоткой говорилось, мол, зайди по этому адресу, я там читаю все эсэмэски, которые ты получаешь на свой сотовый.

Ни фига себе, думаю, куда техника дошла! Это что же, теперь все будут лезть мне в телефон? Решил нажать на присланную ссылку.

Точно! Красивенькая картинка. Предлагается ввести номер интересующего телефона — и пожалуйста, читай чужие письма! Отрываю взгляд от монитора и беру свой телефон, запоминаю последние эсэмэски. Ну, думаю, проверю этот «лохотрон», наверняка какая-нибудь подстава. Заполняю своим номером, но в ответ мне открывается сервисное сообщение. Мол, сначала, любезный друг, введите код, а если нет кода, получите его, послав эсэмэску на такой-то номер. Подумал-подумал, да и послал. Ведь не деньги же просят, а регистрацию — дело в Сети обычное.

Дорого бы я дал, чтобы посмотреть на себя со стороны, — наверное, свет не видывал более глупого лица! Потому что в ответ на введенный код мне открылось другое сервисное сообщение, в котором предлагалось получить еще один код, для чего снова предлагалось куда-то отправить эсэмэску. Только тут я начал соображать. Набрал номер своей сетевой подружки (спросите, а раньше не мог?), говорю: «Присылала мне сообщение?» Та: «Не-е-е-е-е». Хватаю телефон, делаю запрос на состояние баланса *100#. Так и есть: три сотни долга — как с куста! А ведь я потому и не боялся попасть на деньги, что знал: платить особо нечем, потому что на счету оставались копейки... Но оператор почему-то с готовностью рассчитался за мою глупость, хотя до этого связь блокировалась, едва минус доходил до нескольких червонцев.

Заплатил я долг и подумал: а ведь получается красиво — в РФ примерно 20 миллионов таких же, как я, пользователей Интернета с сотовыми телефонами. Каждый из них хотя бы раз попадется на удочку про чтение в чужих телефонах. Это значит, что будет послано примерно 20 миллионов эсэмэсок, вследствие чего сотовые компании и интернет-мошенники получат по шесть миллиардов рублей. Каждый. Шесть миллиардов — мошенникам и столько же — интернет-компаниям, потому что они именно на эту сумму посадят в долг своих абонентов. И кайф в том, что никто жаловаться не будет! Например, обученные девушки сразу же требуют от разгневанного абонента «секретное слово», которое мало кто помнит, а если все же удалось вспомнить — название сайта, где обманули. Тут уж точно у многих пыла убавляется, так как исповедаться телефонной барышне в том, что ты посещаешь сайты «знакомств» (а то и того хуже), мало кто желает.

В общем, проект по сравнительно честному отъему денег у населения выглядит настолько гениально, что хочется аплодировать стоя. Единственное, что беспокоит, так это низкая информированность граждан о том, какую роль в нем играют сотовые операторы? Ведь реклама, призывающая к ознакомлению с содержанием чужих телефонов, идет повсеместно и абсолютно легально. Значит ли это, что интернет-мошенники работают под прикрытием сотовых компаний? А может, просто под их руководством?

Мне, например, это было бы очень интересно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: