Новосибирск 9.7 °C

Не считаю, что вёл себя по геройски

28.11.2009 00:00:00
Не считаю, что вёл себя по геройски
Студент Новосибирского педагогического университета спас тонущую пятилетнюю девочку.

Александр Колчерин учится в НГПУ на первом курсе и его будущая специальность — «Основы безопасности жизнедеятельности». Преподавать эту науку он будет только через несколько лет, но уже есть чему поучиться и у него.

Александру раньше не приходилось попадать в чрезвычайные ситуации. Тем удивительнее эта история. Оказавшись в нужное время в нужном месте, парень не только проявил мужество. Своими правильными действиями он не допустил трагедии, которая чуть не разыгралась в тот день в Куйбышеве — родном городе Александра.

Пытаясь спасти тонущего в Оми ребенка, он сам едва не погиб. За неравнодушие и самоотверженность Александр награжден медалью «За заслуги перед городом».

О поступке студента сейчас говорит весь город, местные журналисты берут у него интервью, в каждом из них он повторяет, что не считает себя смельчаком. Просто оказался там, где тонул ребенок.

— Все ведут себя в экстремальных ситуациях по-разному, — говорит Александр. — Кто-то паникует, кто-то, наоборот, мобилизуется. До этого случая даже не представлял, как буду действовать в такие минуты, когда нет времени на раздумья. Не считаю, что вел себя как герой. Не мог же я просто смотреть, как гибнет девочка, и ничего не делать.

Александр со своей девушкой проезжали по мосту, когда увидели, что на реке гуляет ребенок. Омь еще не успела полностью замерзнуть, в нескольких метрах от берега была проталина. Девочка играла с собакой, подбегала к воде все ближе. Как только молодые люди это заметили, набрали «02», а сами решили спуститься к берегу.

Тем временем ребенок вслед за животным подошел к полынье. Собака бежала, а девочка начала стучать по кромке льда ногой.

— Все произошло очень быстро, — вспоминает парень. — Лед сломался, малышка оказалась в воде. Когда я бежал к берегу, встретил еще несколько человек, которые тоже направились к девочке. У одного мужчины была в руках палка, у другого — веревка.

Александр лег на лед и начал ползти к проталине. Но когда был у цели и схватил ребенка за руку, непрочный лед треснул, и парень оказался в воде. А малышка потеряла сознание и начала уходить под воду.

— Я поймал ребенка за воротник, одной рукой держал ее, другой греб к краю льдины. Но выбраться не мог, помогли люди, бросили веревку. Но когда я вынес девочку на берег, она уже не дышала.

Александр не растерялся, начал делать непрямой массаж сердца, затем искусственное дыхание. Малышка очнулась. Вскоре приехала милиция, «скорая помощь», и девочку увезли в больницу. Александр в покрывшейся льдом одежде кое-как добрел до машины и поехал домой. А уже вечером оказался в больнице — поднялась высокая температура, началась интоксикация. Врачи поставили диагноз: переохлаждение организма и предложили остаться. Но он от госпитализации отказался, его лечением занялась невеста.

— Гордится вами.

— Не то слово. Но все же больше за девочку переживает. Она собирает для нее подарки в больницу, возит ей фрукты. Правда, нас пустили к Насте только после того, как ее перевели из реанимации в палату.

Своего спасителя малышка не узнала, в свои пять лет ей еще трудно осознать, что же с ней произошло в тот день. Однако она очень хорошо запомнила, что играть на хрупком льду — опасно. Урок ей пришлось усвоить самой. К сожалению, родители девочки не нашли времени, чтобы объяснить ей эту простую истину. Папа отбывает срок в колонии, а мама злоупотребляет спиртным. И вряд ли им представится такая возможность теперь. Уже готовятся документы на лишение родительских прав, а из больницы Настя, вероятнее всего, отправится в приют.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: