Новосибирск 11.7 °C

Россия слишком «распоясалась»?

01.12.2009 00:00:00
Россия слишком «распоясалась»?
Одной из самых модных тем для обсуждения в последнее время стала тема о сокращении часовых поясов.

Это предложение Дмитрия Медведева остается пока всего лишь предложением, и до окончательного решения еще далеко, но многие граждане, включая ученых, ломают головы: как это может быть сделано и к чему приведет? Словом, что же будет с Родиной и с нами? Корреспонденты «ВН» тоже захотели поучаствовать в обсуждении актуального вопроса. Впрочем, без особенной пользы для страны.

В Новосибирске 10 часов утра. В Калининграде — 6 утра, а во Владивостоке — два часа дня. Калининградцы еще просыпаются, мы только работать начали, а жители Камчатки уже и пообедать успели. Шутка ли — 11 часовых поясов. Предположительно, их должно остаться четыре. По мнению профессора кафедры астрономии Сибирской государственной геодезической академии Анатолия Каленицкого, часовых поясов вообще должно быть не более трех. А одиннадцать — форменное безобразие.

— Калининград, зона до Урала и Владивосток — вполне достаточно, — считает профессор. — Как адаптироваться? Очень просто. Время — понятие условное. Если честно, я против перевода часов зимой и летом — трудно смещать время физиологически, а вот время ориентации — простая условность. К примеру, раньше даже в Новосибирске жили по разному времени. Приходишь в гости к друзьям, пообщались часок, а уже уходить пора — хозяевам нужно спать. Или вот Томская и Тюменская области — граница Нижневартовск. До Стрежевого — 70 километров и два часа разницы. Выехали в двенадцать, приехали в три. Трудный участок, по-видимому. Глупо, не правда ли?

— И все же, как будет выглядеть страна, если часовые пояса сократить, но при этом на физиологию человека не повлиять?

— Да элементарно, — уверен профессор, но его уверенность — с долей юмора. — Мы привыкли вставать, допустим, в восемь. Ну и будем вставать в это же время, только часы, к примеру, покажут, не восемь, а... десять часов утра. Просыпаемся в одно время — организм не страдает! Единственное, что изменить нельзя, — это тот факт, что солнце подстраиваться под нас не будет.

Словом, долой психологическую зависимость! Но, с другой стороны, опять же кавардак. Часовой пояс вообще можно оставить один. Только у кого как будет начинаться рабочий день — где-то в шесть утра, а где-то и в четыре дня. Но вот проблемы, связанные с сокращением часовых поясов, по мнению Каленицкого, могут возникнуть самые серьезные, да и документов нужна масса. Так что к этому делу нужно отнестись очень ответственно.

Для бизнеса зато удобно. Новосибирский предприниматель Михаил Исаев считает, что сокращение часовых поясов — только во благо.

— У моих друзей-бизнесменов в Благовещенске очень немного рабочего времени для контактов с Москвой, — говорит Максим. — Если часовые пояса сократить, и страной управлять легче, и бизнесом заниматься проще. К тому же мне часто приходится ездить в командировки. Хочется пообщаться с детьми хотя бы по телефону, а они уже спят...

 Александр Толстиков, сотрудник НИИ метрологии признается, что конкретных задач по изучению целесообразности часовых поясов перед институтом пока никто не ставил. Поэтому, по его словам, представить, как эту идею претворить в жизнь без особенного труда, пока непросто:

— Серьезно говоря, сократить одиннадцать часовых поясов до четырех, мне кажется, не слишком реальным. Откорректировать отдельные пояса можно и даже, наверное, нужно. Но, может быть, не настолько радикально: возникнут проблемы в состыковке астрономического времени и административного. К простому переводу часов я отношусь положительно, а жалобы людей на недомогания связываю, прежде всего, с сезонными явлениями. Тем более, ездят люди в дальние командировки и чувствуют себя нормально.

По словам Александра Толстикова, подсчитать необходимое количество часовых поясов очень легко. Простая арифметическая задача: Земля разбита на 24 часовых пояса, по 15 градусов каждый. Россия по долготе имеет примерно 170 градусов. Считаем. 170 делим на 15, округляем, получается — одиннадцать!

А это значит, что сравнение с США и Китаем несколько некорректно, и сравнивать нужно не территорию, а, прежде всего, долготу. Так что вопрос о сокращении часовых поясов в России требует серьезного и взвешенного подхода. Экономика, география, астрономия, физиология — все надо учесть. А пока как безопасный вариант можно предложить отмену перехода на летнее время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: