Новосибирск 2.7 °C

Всё начнётся с волшебства!

01.12.2009 00:00:00
Всё начнётся с волшебства!
В городе открывается VIII Международный Рождественский фестиваль искусств.

На предваряющей действо пресс-конференции его исполнительный директор Татьяна Людмилина сознательно не стала вдаваться в подробности фестивальной кухни. Действительно, зачем зрителю знать, скольких трудов стоило заполучить в город ведущие театры и музыкальные коллективы с актерами и музыкантами, график жизни которых насыщен до предела!

— Мое твердое убеждение, что все это «закулисье» не должно волновать никого, кроме нас самих, — говорит она. — Важно, чтобы для города фестиваль стал настоящим праздником и волшебством!

Среди гостей фестиваля — Александринский театр, «Ленком», Московский театр юного зрителя, Театр им. Товстоногова, Национальный филармонический симфонический оркестр России и его руководитель маэстро Владимир Спиваков, скрипач Илья Коновалов, французский квартет DEBUSSY, один из самых успешных бэндлидеров страны Анатолий Кролл, актеры — Евгений Миронов,Чулпан Хаматова, Александр Лазарев, Сергей Шакуров, Валерий Баринов, Игорь Ясулович...

Билеты на фестивальные спектакли и концерты начали продаваться с 20-х чисел октября. Цена на них составила от 250 рублей до 2 000 рублей. Исключение — спектакль «Рассказы Шукшина» Государственного театра наций с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. На него стоимость билетов выше.

— С этим спектаклем — история отдельная, — объясняет Татьяна Людмилина. — Сегодня это самый дорогой спектакль Москвы. В целом же мы постарались сделать спектакли вполне доступными по цене. Для нас важно, чтобы возможность попасть на фестиваль имели все желающие.

Фестивальная программа по традиции делится на городскую и областную. В областной впервые за время существования Рождественского форума принимают участие все без исключения районы области. Уже сегодня фестиваль откроется в Сузуне, 2 декабря — в Маслянине...

В городе фестиваль будет открыт 3 декабря. Старт его музыкальной программе даст наш земляк, а ныне — концертмейстер Израильского филармонического оркестра скрипач Илья Коновалов. Устроители фестиваля резонно решили, что открытие должно быть одновременно звездным и «домашним». Именитый скрипач выступит с Новосибирским симфоническим оркестром. Дирижировать оркестром в этот день будет Михаил Татарников.

Театральная часть праздника откроется спектаклем «Золушка» Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Зазеркалье». Это один из самых необычных театров Санкт-Петербурга. Составляющие его репертуар музыкальные произведения лишь условно можно называть операми — оперное действие в них причудливо соединяется с цирковыми выступлениями, танцами и акробатическими этюдами.

— Мы не случайно выбрали для открытия именно этот спектакль, — говорит Людмилина. — Именно красивая история с волшебными превращениями и призвана задать то настроение, которое должно царить на нашем празднике.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: