Новосибирск 2.6 °C

День рождения – праздник детства

01.12.2009 00:00:00
День рождения – праздник детства
Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Олеся» отмечает свое 17-летие.

Игры, конкурсы, песни, танцы и, конечно, подарки — стандартная программа любого детского празднично-развлекательного шоу. Единственный нюанс в том, что участники мероприятия — ребятишки с ограниченными возможностями.

В фойе ДК им. Октябрьской революции на день рождения центра «Олеся» собрались более 200 детей и взрослых. Для воспитанников центра нынешний праздник — это возможность продемонстрировать свои творческие способности, а для их родителей — повысить мотивацию к участию в реабилитационном процессе.

— Сегодняшнее мероприятие для нас социально значимо, — говорит директор центра Людмила Кожевникова. — Для наших воспитанников любое выступление на сцене — это важнейшее жизненное событие. Напомню, что все номера праздничной программы представлены детьми с ограниченными возможностями.

Центр «Олеся» — единственное в городе учреждение, где предоставляются реабилитационные услуги (социально-психологические, социально-педагогические, логопедические) детям с врожденными патологиями в развитии. Процесс реабилитации строится в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка. С детьми работают более пятидесяти квалифицированных специалистов, которые помогают им адаптироваться в обществе. За годы существования центра в нем прошли реабилитацию более 4 тысяч ребятишек.

Сегодня центр «Олеся» посещают 72 малыша, из них 35 — в отделении дневного пребывания, 37 — в группе кратковременного пребывания. К сожалению, центр не может принять всех нуждающихся в помощи детей, потому что располагается в небольшом помещении на первом этаже жилого дома. Однако в настоящее время муниципалитет рассматривает возможность выделить «Олесе» отдельно стоящее здание в Калининском районе. Тогда появится возможность открыть в центре стационарное отделение реабилитации.

Начальник управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Тамара Колдина, поздравляя коллектив центра с днем рождения, отметила, что дарить детям радость полноценной жизни могут только талантливые, преданные своей профессии люди.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: