Новосибирск 2.3 °C

Молодёжь — авангард общества

03.12.2009 00:00:00
Молодёжь — авангард общества
В Новосибирске состоялась традиционная выставка-ярмарка молодёжных организаций и проектов «Молодой Новосибирск-2009».

Подобные выставки проводятся в нашем городе с 1997 года. Организаторы мероприятия — городская общественная организация «Молодежная инициатива», общественный Молодежный совет Новосибирска и комитет по делам молодежи мэрии.

В конференц-зале НГТУ свои проекты представили около 50 молодежных общественных объединений. Жюри выбрало 9 победителей и 11 лауреатов, чьи идеи будут реализованы в 2010 году.

Лучшими в творческом плане признаны проекты организации «Тимуровское движение», студенческого педагогического отряда «Во!жатый.ком» и межрегиональной молодежной общественной организации «Камелот».

Среди инновационных проектов призерами стали общественная организация «Школа роста», региональная молодежная спортивная общественная организация «Земля прыжков» и совет молодых работников завода «Электросигнал».

Кроме того, актуальными признаны идеи городской общественной организации начинающих авиамоделистов, экологического движения «Зеленая планета», независимой видеостудии «Якын».

Впервые в мероприятии приняли участие национальные молодежные организации бурятской, азербайджанской и якутской автономий.

Ежегодно свои проекты на ярмарке молодежных инициатив представляют профком студентов НГМУ, совет старост НГТУ, студенческий батальон «Защитник Отечества», редакционные коллективы студенческих газет, детский парламент «НАДОвская дума».

Начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Валерий Шварцкопп, приветствуя собравшихся от имени мэра, отметил, что с каждым годом молодежные организации Новосибирска становятся не только многочисленнее, но и ярче, интереснее, увереннее в своих силах: «Все, что вы делаете — важно для нашего города. У вас уже есть чему поучиться, потому что вы не только предлагаете идеи, но знаете, как и какими силами их реализовать. Новосибирску необходим ваш задор, юношеский максимализм. Ведь именно благодаря этим качествам многие начинания, кажущиеся невыполнимыми, воплощаются в жизнь.

Городская власть намерена всемерно поддерживать молодежные инициативы. У нас уже налажено тесное сотрудничество с большинством молодежных организаций. В дальнейшем оно будет развиваться. Сейчас государство приглашает вас — молодых — стать активными участниками политического процесса. Президент Дмитрий Медведев, обращаясь к Федеральному собранию, поставил стратегическую задачу — к 2020 году осуществить модернизацию всей страны и вывести Россию в число стран-лидеров по уровню жизни и научно-техническому развитию. Это невозможно без перемен в обществе. А авангард общества — молодежь».

На сегодняшний день в Новосибирске — 118 молодежных общественных организаций. Для сравнения: в 1997 году их было всего 17. Часть молодежных организаций появилась в 2009 году, прошедшем под знаком Года молодежи. Однако сделать все за один год невозможно. Поэтому Год молодежи стал стартом для дальнейшей работы, возможностью найти верное направление и обрести единомышленников, чтобы двигаться дальше в деле развития нашего родного города, нашей страны, нашего общества.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: