Новосибирск 3 °C

Максимально учесть интересы жителей

03.12.2009 00:00:00
Максимально   учесть интересы жителей
Такова цель проведения публичных слушаний.

В администрации Кировского района прошли публичные слушания на тему строительства Южно-Чемского жилмассива.

Как рассказал директор МУП «Институт градостроительного проектирования» Виктор Тиманов, проект планировки Южно-Чемского жилмассива уже прошел ряд рассмотрений на комиссиях, обсуждался на архитектурно-градостроительном Совете.

Новый жилмассив предполагается разместить между двумя микрорайонами частной застройки — поселком Малое Кривощеково и Бронными переулками. Общая площадь Южно-Чемского составит 703 га. На этой территории будет возведено 1,5 миллиона квадратных метров жилья — преимущественно высотки переменной этажности. Детские сады смогут вместить одновременно 3673 малыша. Школы рассчитаны на 7355 учеников. Проектная численность населения микрорайона — около 60 тысяч человек.

Также в рамках проекта планируется построить паркинги на 14,5 тысячи машиномест, многофункциональный спорткомплекс, храм. А на берегу Оби, возможно, появится аквапарк. Кроме того, в микрорайоне возведут пожарное депо и газовую котельную.

Безусловным преимуществом рассматриваемой территории Виктор Тиманов назвал экологическую составляющую — новый жилмассив разместится в живописном месте на берегу реки. Здесь есть большая перспектива развития рекреационных зон.

Однако у площадки есть и ряд минусов. Например, территория предполагаемой застройки сильно заболочена и имеет высокий уровень грунтовых вод. Сейчас там устроен снегоотвал и имеется ряд несанкционированных свалок. Таким образом, в подготовку площадки к строительству придется вложить немалые средства.

Еще одна трудность заключается в том, что в настоящее время в районе не хватает инженерных коммуникаций, не развита дорожная и социальная инфраструктура. По мнению многих участников слушаний, дороги и социальные объекты необходимо возводить и сдавать одновременно с жильем, будущие микрорайоны должны сдаваться комплексно.

Проектировщики уверены, что им удастся привлечь инвесторов к данному проекту.

Одной из «изюминок» Южно-Чемского жилмассива должна стать крупнейшая в Левобережье деловая зона, где разместятся офисы, культурно-развлекательные учреждения, магазины, частные медицинские клиники, фитнес-центры. Опыт организации подобных объектов в Кировском районе уже есть. Торгово-развлекательный комплекс «Мега» сразу после своего открытия стал привлекать большое количество горожан и, кроме того, обеспечил несколько сотен новых рабочих мест.

Глава Кировского района Виктор Вязовых, комментируя итоги публичных слушаний, отметил, что жители проявляют очень большой интерес к строительным проектам, разрабатываемым в городе, и нередко выдвигают смелые конструктивные идеи.

— Специалисты муниципалитета и разработчики Генплана стараются по максимуму учесть пожелания и предложения горожан, — говорит Виктор Александрович.

Галина Киндирова, живущая в Бронных переулках, пришла на публичные слушания, чтобы узнать о судьбе своего дома, который, по предварительным данным, попадет под снос: «Мы потратили очень много сил и средств на то, чтобы перестроить старенькую избушку-развалюшку в добротный коттедж. Мы привыкли жить на земле. В этом доме жила моя бабка, выросла моя мать. Теперь живу я со своей семьей. Нам и нашим соседям будет очень сложно привыкать к жизни в квартирах многоэтажного дома».

В соответствии с Генпланом, частный сектор на обсуждаемой территории предполагалось снести. Однако, обследовав индивидуальные дома, эксперты пришли к выводу, что их никак нельзя признать ветхими. С учетом того, что в последние годы на этом месте было освоено еще несколько десятков участков, где выросли новые коттеджи, специалисты решили внести изменения в Генплан и как можно более деликатно подойти к проблеме сноса индивидуальных домов.

— Это обширная территория, на которой с применением самых современных строительных технологий и архитектурных решений будет построен замечательный жилмассив, — уверен Виктор Вязовых.

Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов сообщил, что у Кировского района большие перспективы развития в связи с возведением третьего моста через Обь. Будет строиться не только жилье, но и дороги, коммуникации. Вероятно, Южно-Чемской жилмассив станет первым направлением, по которому пройдет магистраль скоростного трамвая. Перспектива строительства метро в этом направлении Генпланом также предусмотрена.

По оценкам специалистов, на доработку проекта с учетом результатов публичных слушаний и прочих мероприятий уйдет 1,5 — 2 года. Дальше все будет зависеть от инвесторов и возможностей городского бюджета, на средства которого должны возводиться необходимые коммуникации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: