Новосибирск 2.1 °C

Неподавляемый инстинкт агрессии от 03.12.2009

03.12.2009 00:00:00
Неподавляемый инстинкт агрессии от 03.12.2009
Конечно, современным людям, живущим в России, тема агрессии уже надоела до колик.

Единственное существо, способное с воодушевлением посвящать себя высшим целям, нуждается для этого в психофизиологической организации, звериные особенности которой несут в себе опасность, что оно будет убивать своих собратьев в убеждении, будто так надо для достижения тех самых высших целей.

Конрад Лоренц

Автор слов, вынесенных в эпиграф, — один из замечательнейших ученых прошлого века, один из основателей этологии (науки о поведении), нобелевский лауреат 1973 года. И прекрасный писатель. Он был убежденным членом нацистской партии, воевал, четыре года был у нас в плену на Кавказе... Среди других проблем он и пережил, и исследовал особенности агрессивного поведения, и, сравнивая агрессию в животном мире с тем, что наблюдается в человеческом обществе, он пришел к крайне важным и любопытным выводам, которые представил в книге «Об агрессии».

Конечно, современным людям, живущим в России, тема агрессии уже надоела до колик. Достаточно включить телевизор — в любое время на нескольких каналах люди добросовестно занимаются истреблением друг друга с помощью кулаков и разных приспособлений — пистолетов, пулеметов, гранат и т. д. Такое ощущение, что руководители телевидения и заказчики сериалов были в детстве страшно запуганы и до сих пор считают, что соответствующие темы — самые интересные для зрителей.

Но вот что говорит о человеческой агрессии крупнейший в мире специалист.

«Большая часть опасностей, которые угрожают человеку, происходят от того, что по натуре он сравнительно безобидное всеядное существо; у него нет естественного оружия, принадлежащего его телу, которым он мог бы убить крупное животное. Именно потому у него нет и тех механизмов безопасности, возникших в процессе эволюции, которые удерживают всех «профессиональных» хищников от применения оружия против сородичей. Когда же изобретение искусственного оружия открыло новые возможности убийства, — прежнее равновесие между сравнительно слабыми запретами агрессии и такими же слабыми возможностями убийства оказалось в корне нарушено». И человек превзошел самых агрессивных животных.

Возьмем серых крыс. Когда в одну вольеру помещают несколько крыс, они ведут себя, как люди: «По-настоящему агрессивными они стали тогда, когда начали привыкать к новой ситуации и делить территории. Одновременно началось и образование пар из незнакомых друг другу крыс, найденных в разных местах. Если одна пара создавалась раньше, то тирания объединенных сил обоих супругов настолько подавляла несчастных соседей, что дальнейшее образование пар было парализовано. Одиночные крысы явно понижались в ранге, и отныне пара преследовала их беспрерывно. Даже в загоне площадью 64 квадратных метра такой паре было достаточно двух-трех недель, чтобы доконать всех остальных обитателей». Но уже дальше, каким бы многочисленным ни было потомство, члены крысиной семьи, пахнущие одинаково, ведут себя удивительно мирно по отношению друг к другу.

А у человека этого ограничения нет. Хотя, подобно серым гусям, он может и любить, у него есть внутреннее сопротивление тому, чтобы обнаружить в себе инстинкт, запрещающий братоубийство. Благодаря разуму, эволюционно человек — самое удивительное творение природы, но разум, в отличие от инстинкта, может ошибаться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: