Новосибирск 10.4 °C

Машинист погорячился...

03.12.2009 00:00:00
Машинист погорячился...
В Новосибирске произошло ЧП: тепловоз врезался в деревянное офисное здание, оставив от него только форточку.

Авария, если так можно назвать это происшествие, произошла на улице Авиастроителей, 30 В. По этому адресу находился одноэтажный офис фирмы ЛСДК по продаже пиломатериалов и деревообрабатывающей продукции. А по соседству, метрах в ста, расположены подъездные пути ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», где «трудятся» тепловозы. И вот ночью, в районе четырех часов, один из подвижных составов, принадлежащих ООО «Сибконтейнер», сошел с рельсов и «помчался» по асфальту; он снес ограждение, офисное здание и половину склада. Причем тепловоз был не один: по словам очевидцев, к нему были прицеплены... двадцать девять вагонов!

Примечательно то, что участок, по которому прокатился локомотив, был давно заасфальтирован и даже огорожен. Рельсов же в этом месте вообще никогда не было.

Транспортной прокуратурой уже начата проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. А после, когда машинист пройдет медицинское освидетельствование, возможно, возбудят и уголовное дело. Что, собственно, и понятно: если бы все случилось днем, то сотрудники «лесной» фирмы наверняка бы погибли. От их деревянного домика не осталось ничего, кроме нескольких досок и форточки.

— Я просто в шоке, — рассказывает заведующая складом Наталья Лобанова. — Здесь было две комнаты, в которых мы оформляли документы, принимали покупателей. Обычно нас там находилось трое с самого утра. Так что если бы, не дай Бог, это произошло четырьмя часами позже, нас бы в лепешки раскатало.

Сомневаться в этом не приходится: крыша здания, к которому был пристроен офис, находилась на крыше тепловоза. Словом, он въехал в складское помещение, как в ангар. Вагоны, прикрепленные к нему, отцепили еще ночью и оттащили на место. А вот чтобы вызволить сам тепловоз, придется потрудиться: мало того, что он крепко застрял в снегу и досках, так еще эту громадину весом в сто двадцать тонн до рельсов нужно дотащить.

Остается добавить, что опасности для жителей нет. Из вагонов, в которых, как сообщили рабочие, находился спирт, утечки не произошло. Также нет и угрозы сбоя в деятельности железной дороги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: